Волнующий вопрос - как избежать реального срока для бывшего сожителя в случае его судимости?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Написала заявление на бывшего сожителя, по 119 статье.

Сажать его нехочу. Но т к он ранее судим по 111 ч 4 (вроде) и судимость не погашена. Боюсь что его посадят. У нас общий двухлетний ребёнок, дочка его очень любит. Можно как то избежать реального срока наказания? В заявлении указала что он употребляет наркотики, может можно отправить его в нарко-диспансер, мне этого будет достаточно?!

Ответы на вопрос (12):

Добрый день!

У него судимость погашена?

При непогашенной судимости по особо тяжкой статье будет реальное лишении свободы.

Да, можно избежать.

Ст. 119 УК РФ предусматривает не только лишение свободы.

Более того, можно урегулировать этот конфликт и не доводить до суда.

То что написали в заявлении еще все равно будет проверяться.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Судимость погашается через 10 лет поле отбытия наказания осужденного по статья 111 часть 4 УК РФ (особо тяжкое преступление).

Судимость не погашена.

Его "закрыли" в смысле взят под стражу?

Если содержится под стражей до суда, то не реально избежать реального наказания.

Мы предполагаем, а суд располагает, и только ОН решает судьбу подсудимого.

Многое будет зависит от обстоятельств преступления, угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст.119 УК РФ), нам они неизвестны.

И конечно не погашенная судимость.

Если признают, что нуждается в принудительном лечении от наркозависимости, то применять и это, но это не наказание... Этим не отделается.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Возможно примирение, прекращение уголовного дела в соответствии со ст.25 УПК РФ.

Т.к. это преступление небольшой тяжести (ст.15 УК РФ).

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Пишите заявление в суде о примирении, мол извинился, попросил прошения, обещал что больше не будет, загладил причиненный вред.

Суд может прекратить дело за примирением сторон. (следователь вряд это сделает).

Решает суд прекратить дело за примирением или нет, даже если Вы просите, что скажет прокурор.

Здраствуйте!

Надо знать все обстоятельства дела, если угроза была устная, то будет отказной материал, если с приминением оружия или предметов, то могут осудить.

Но можно и примириться!

Говорю как бывший сотрудник.

(ст. 119 УК РФ и ст.15 УК РФ)

Если непогашенная судимость, на основании Вашего заявления ждет уже реальный срок.

Можно попробовать через примирение сторон, но не факт, что пойдут навстречу, на суде также можно заявить, но нужны основания и доказательства, что стороны пришли к примирению.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

- см. ст. 25 УПК РФ.

Надежда, добрый день.

Ой, плохо это, что Вы указали, что он употребляет наркотики, в его пользу это не зачтут.

____

Примирение в Вашей ситуации невозможно, на условный срок срок нужно постараться выйти.

Если ранее он привлекался к уголовной ответственности,

то прекратить уголовное дело в порядке ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшим нельзя.

_______

Возмещение причиненного преступлением вреда может поспособствовать тому, что при назначении наказания суд применит положения ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и (или) ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).

Подробнее ➤

С уважением.

Может быть возможно примирение или условный срок?

Здравствуйте. Да, примирение возможно. Выше мой коллега изложил суть статей.

Можно. Но все на усмотрение суда.

Статья 76 УК РФ, статья 25 УПК РФ это основания прекращения УД за примирением.

Предыдущая судимость, употребление наркотических средств, возможно ли примирение?

Полагаю нет, дочка любит... Это хорошо, но не достаточно.

Определят ли на лечение?

Могут и определить, но вместе со сроком, будет огромное чудо, что случиться условный срок.

Может быть возможно примирение.