Блокировка счета в Альфа Банке из-за операций с контрагентом - какие документы предоставить и как объяснить экономический смысл?
199₽ VIP

• г. Рязань

Мне заблокировали счёт в альфа банке из за слишком частых операций с одним и тем же контрагентом. Кортраоентом является единый цупис, через который я пополню и вывожу денежные средства с легальных букмекерских контор. Банк требует разъяснение, а именно: Документы, обосновывающие операции клиента с указанным контрагентом, Письменное пояснение экономического смысла, проводимых операций, Документы, подтверждающие источник происхождения денежных средств за последние 3 месяца, Документы, подтверждающие целевое использование денежных средств за последние 3 месяца. Подскажите какие документы лучше предоставить и в каком формате отписаться про экономический смысл операций.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день! Вам нужно представить в банк все запрошенные документы и сведения.

1.Документы подтверждающие ваши экономические правоотношения, их основания, возможно уплату налогов, подачу о них сведений и т.д.

2.

каком формате
-не ясно, что вы хотели в таком случае узнать - все соответственно письменно и зависит он конкретики ваших документов. Иногда это делают в виде пояснительной или сопроводительной записки и к ней уже прилагают документы - основания.

Добрый день, Марина!

В вашем случае необходимо действовать следующим образом:[u][/u]

1. Предоставить в банк письменные пояснения, касаемо операций с одним и тем же контрагентом.

2. Договор с контрагентом, согласно которому осуществляются переводы

3. Выписки из банка, по движению денежных средств!

Не обоснованы требования по целевому использованию денежных средств, т.к. вы вправе по своему усмотрению распоряжаться денежными средствами!

Согласно Федеральному закону от 07.08.2001 № 115-ФЗ, банк имеет право заблокировать (заморозить) денежные средства только в случае, если клиент является фигурантом списка террористов/экстремистов

Вы вправе обратиться с жалобой в ЦБ, в случае если вы не согласны с решением банка, относительно блокировки ваших счетов.

Вы издеваетесь?

Банк конкретно указал документы, которые необходимы для разблокировки счета, это право банка + здесь требования закона.

Объяснение в простой форме пишится, к нему прикладываются документы, в течении те, которые подтверждают источник происхождения средств (договора, квитанции и прочее).

Если в требовании банка нет конкретики, просите уточнение, что необходимо предоставить.

- см. ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», ст. 76 НК РФ.

Здравствуйте, Марина! Судя по всему банк заблокировал счет на основании ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Вам нужно предоставить прежде всего копию договора с контрагентом, во исполнение которого производится движение денежных средств, письменное пояснение со ссылкой на договор, а также откуда у Вас эти деньги, т.е. легально ли они получены. Ведь банк заблокировал из-за требований закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и для финансирования терроризма. И если доказательств не будет, то счет может так и остаться заблокированным, а вопрос нужно будет решать не иначе, как через суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте Марина!

Вам необходимо подготовить именно письменно пояснения для банка, в даном пояснении укажите кто Вам присылает, как и зачем, также на основании чего. Т.е. необходимо приложить Договор с контрагентом, составьте его и приложите.

Это не сложно, банк имеет право заморозить Ваш счет, и это будет продолжаться до тех, пор пока вы не предоставите документы подтверждающие Ваш легальный Доход. На основании Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 1 миллион рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 1 миллиону рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

1) операции с денежными средствами в наличной форме:

снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме;

покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;

приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;

получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;

внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Алекс!

Альфа достаточно лояльный банк.

Т.е. по большому счету, если им предоставить хоть какие то документы и обосновать все письменно - проблем не должно быть.

Тем более что конторы легальные.

Просто надо комплексно подойти к решению этого вопроса.

Исходить из того что Вы реально можете предоставить.

Может быть сделать договоры займа (ст. 807 ГК РФ).

Может быть агентские договоры.

Т.е тут разные варианты могут быть.

Если не опасаетесь - то реальную картину и описывайте! Налоги платите? Если что - заплатите!

НК РФ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Если что-то сфальсифицируете - то бОльшие проблемы могут возникнуть.

Экономический смысл - получения дохода для личных нужд. Деньги откуда взяли - надо размеры уточнить!

Ну в принципе Вы должны предоставить те документы, которые от Вас требуют.

Предоставить договора с букмекерскими конторами, объяснение пишите в простой форме и Ваш счёт разблокируют, если докажите легальность денег и всех операций.

Значит и выписки с лицевых счетов у букмекеров предоставить.

При этом налоги банк не интересуют, они проверяют факт отмыва денег и прочее.

В основном мониторинг ведётся по операциям более 600 тыс. руб.

- см. ст. 779, 807 ГК РФ, ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Здравствуйте, Алекс! Если заблокирован счет согласно требованиям ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", то нужно представить оригиналы документов с копиями для сверки, подтверждающие экономический смысл операции. Прежде всего это договор, на основании которого производились транзакции, платежные документы, счета на оплату. Способ доставки документов лучше согласовать с банком.

ЦУПИС-Центр учёта переводов интерактивных ставок.

Эта финансовая организация является посредником при расчетах между букмекерскими конторами и клиентами.

Организатор азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах использует для приема интерактивных ставок и выплаты выигрышей физическим лицам - участникам азартных игр, от которых приняты интерактивные ставки, банковский счет, открытый в едином центре учета переводов ставок букмекерских контор и тотализаторов (пп."б" п.1 Дополнительных требований к организаторам азартных игр. утв. Постановлением Правительства РФ от 14.08.2020 N 1216 "О дополнительных требованиях к организаторам азартных игр").

.

В силу указанной нормы вы, как участник азартных игр, проводите все операции по внесению ставок и получению выигрышей с любыми букмекерскими конторами и тотализаторами только через одну и ту же организацию. В этом состоит экономический смысл частых операций с одним клиентом.

.

Для подтверждения указанных обстоятельств вы можете приложить копии договоров с букмекерскими конторами и тотализаторами.

.

Источник происхождения денежных средств-ранее полученные вами выигрыши (перечислить платежные документы), а также другие доходы (указать источник, период получения и сумму), накопления (указать счета в банках).

.

Целевое использование денежных средств обеспечивает получатель денег, а не вы. Каких-либо целевых средств вам не переводилось. Либо они были целевыми у их отправителей, а не у вас. Указание отправителем в платежных документах на перевод целевых средств не является основанием для вывода о том, что целевыми эти средства являются для получателя. Они таковые для посредника, что следует из прилагаемых вами договоров.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алекс

Документы для банка : пользовательское соглашение с БК, декларация о налогах, целевое использование денежных средств не обязаны представлять, вы как собственник дохода вправе им распоряжаться по своему усмотрению (но для экономии времени представьте что нибудь куда потрачены), экономическая выгода-получение дохода с приложением договора между вами и БК. Форму предоставления документов не обязательно запрашивать, пишите в произвольной с приложением документов выше отразила

___

У вас запрашивают документы согласно п.6.2 главы 6 Положение Банка России от 18 февраля 2014 г. N 416-П "О порядке и критериях оценки финансового положения физических лиц - учредителей (участников) кредитной организации и физических лиц, совершающих сделки, направленные на приобретение акций (долей) кредитной организации и (или) на установление контроля в отношении акционеров (участников) кредитной организации" (с изменениями и дополнениями)

6.2. Для подтверждения информации, указанной физическим лицом в Сведениях, в зависимости от заявленных видов доходов (имущества) представляются следующие документы:

справка о доходах физического лица по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, выданная налоговым агентом;

копия налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц с прилагаемыми к ней подтверждающими документами (далее - налоговая декларация), представленной в установленном порядке в налоговый орган, в случаях, определенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и содержащая отметку налогового органа о ее регистрации с указанием даты представления. Налоговая декларация может быть представлена без отметки налогового органа о ее регистрации в случае представления в составе документов для оценки финансового положения: при направлении налоговой декларации по почте - копии квитанции об отправке заказного письма с описью вложения; при передаче налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи - копии квитанции о приеме налоговой декларации, копии протокола входного контроля налоговой декларации и копии подтверждения отправки (подтверждение специализированного оператора связи) на бумажных носителях. В случаях когда период, за который представляются Сведения о доходах, включает налоговый период, за который физическое лицо в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о налогах и сборах представляло налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган, копия этой налоговой декларации должна быть представлена в составе документов для оценки финансового положения (независимо от представления других документов, подтверждающих доходы, полученные физическим лицом). В случае если у физического лица отсутствовала предусмотренная законодательством Российской Федерации о налогах и сборах обязанность представления налоговой декларации в налоговый орган, сведения об этом, составленные физическим лицом самостоятельно, представляются в составе документов для оценки финансового положения;

справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, выданная налоговым органом не ранее чем за 90 дней до даты представления документов (даты оплаты акций (долей) кредитной организации - при проверке правомерности оплаты акций (долей);

____

Участник азартных игр (игрок, клиент) – физическое лицо, достигшее возраста восемнадцати лет, принимающее участие в азартной игре и заключающее основанное на риске соглашение о выигрыше с организатором азартной игры или другим участником азартной игры по правилам БК.

Единый центр учёта переводов интерактивных ставок – кредитная организация, в том числе небанковская кредитная организация, осуществляющая деятельность в соответствии со статьёй 14.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ.

Можно по форме банка Приложение

к Положению Банка России

от 18 февраля 2014 г. N 416-П

"О порядке и критериях оценки

финансового положения

физических лиц - учредителей

(участников) кредитной организации

и физических лиц, совершающих

сделки, направленные на

приобретение акций (долей)

кредитной организации и (или)

на установление контроля в

отношении акционеров (участников)

кредитной организации"

(с изменениями от 15 апреля 2016 г., 5 апреля 2017 г.)

В___________________________________________________________________

(наименование территориального учреждения Банка России (Департамент

надзора за системно значимыми кредитными организациями Банка России

или Департамент допуска и прекращения деятельности

финансовых организаций Банка России)

Сведения

для оценки финансового положения физического лица

_________________________________________________________________________

(фамилия, имя и отчество (в случае, если имеется) физического лица -

полностью)

_________________________________________________________________________

(полное фирменное наименование (предполагаемое для

создаваемой путем учреждения) кредитной организации, акции (доли)

которой приобретаются и (или) в отношении акционеров (участников)

которой устанавливается (установлен) контроль)

Основной государственный регистрационный номер (для действующей

кредитной организации)___________________________________________________

Сведения для оценки финансового положения физических лиц,

приобретающих (приобретших) акции (доли) кредитной организации:

стоимость приобретаемых (приобретенных - в случае получения

последующего согласия Банка России) акций (долей) кредитной организации

(тыс. руб.)____________, их совокупная номинальная стоимость (тыс.

руб.)____________;

стоимость приобретаемых (приобретенных - в случае получения

последующего согласия Банка России) акций (долей) кредитной организации

(с учетом ранее приобретенных) (тыс. руб.)____________, их совокупная

номинальная стоимость (тыс. руб.)____________;

доля в уставном капитале кредитной организации после указанного

приобретения акций (долей) (с учетом ранее приобретенных)

(%)____________.

Сведения для оценки финансового положения физических лиц,

устанавливающих (осуществляющих) контроль в отношении акционеров

(участников) кредитной организации:

совокупная номинальная стоимость акций (долей) кредитной

организации, принадлежащих акционерам (участникам) кредитной организации,

в отношении которых устанавливается (установлен) контроль (тыс.

руб.)____________;

доля в уставном капитале кредитной организации, принадлежащая

акционерам (участникам) кредитной организации, в отношении которых

устанавливается (установлен) контроль (%)____________.

Раздел I

Личная информация

Место жительства _______________________________________________________.

(почтовый индекс, адрес места жительства (регистрации)

Документ, удостоверяющий личность_______________________________________.

(вид документа, кем и когда выдан,

дата рождения, место рождения

владельца документа)

Документ, подтверждающий государственную регистрацию физического

лица в качестве индивидуального предпринимателя, с указанием номера, даты

и органа, выдавшего документ ____________________________________________

________________________________________________________________________.

Банковские счета, используемые для осуществления предпринимательской

деятельности (с указанием номеров банковских счетов и наименований

кредитных организаций)___________________________________________________

________________________________________________________________________.

ИНН (при наличии)__________________________________________________.

Гражданство (подданство) (в случае отсутствия у физического лица

гражданства указывается: "лицо без гражданства") _______________________.

Номер телефона (факса), по которому со мною можно связаться в

рабочее время ___________________________________________________________

______________________________________________________.