Что делать, если получили судебное извещение на имя больного человека без доверенного лица?

• г. Кемерово

Получено через почтовый ящик извещение (судебное) на имя человека, который сейчас находится в больнице... возможно в конверте находится повестка. При этом у человека нет доверенного лица, которое могло бы получить судебное отправление. Как в этой ситуации поступить вполне законным образом в интересах указанного человека и без возникновения у него проблем?

Ответы на вопрос (4):

Можно взять Доверенность, заверенную Главврачем лечебного учреждения, на получение почтовой корреспонденции.

Для представления интересов в суде Доверенность заверяет Нотариус, его можно вызвать в лечебное учреждение. Или послать по почте ходатайство об отложении дела.

Нужно получить судебную доверенность от этого человека с правом получения почтовой, судебной корреспонденции, других законных вариантов найти не получится. Начните с изучения сайта суда в разделе делопроизводство, там возможно, будет указана информация о деле, в котором фигурирует данный человек.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Любой юридический вопрос или проблема регулируется соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится даже разобраться с этим вопросом, не говоря уже о его решении с пользой для себя.

Во-первых, данный юридический вопрос возможно разрешить разными законными способами, например.

1) Человек, который находится сейчас на лечение в больнице, вправе на основании статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ оформить доверенность на совершеннолетнего гражданина для получения его корреспонденции на почте, которую может удостоверить главный врач этой больницы.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) Также этот человек может вызвать нотариуса для этого в больницу.

Во-вторых, судебное письмо согласно п.34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минсвязи № 234 от 31.07.2014, в редакции Приказов Минкомсвязи России от 13.02.2018 N 61, от 13.11.2018 N 619, от 27.03.2019 N 106, хранится на почте 7 календарных дней.

В-третьих, также при наличии смартфона с интернетом этот человек может сам посмотреть на сайте суда информацию об этом гражданском или административном деле (там будет указано, кто истец, кто ответчик, о чем предмет исковых требований, кто судья, на какую дату и время назначено судебное заседание) и выслать на имя судьи свое заявление об отложении рассмотрения дела с приложением справки с больницы, что он не может по уважительной причине явиться в суд.

Если у него есть копия иска, то юрист поможет ему подготовить (при необходимости) согласно статей 35, 149 ГПК РФ письменные возражения на иск, которые можно в суд выслать по почте с помощью родственника или знакомого человека.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Прибрать на всякий случай и забыть про него. Выйдет человек из больницы и сам разберется в своих делах. Время нахождения в больнице дает ему право на обжалование, восстановление срока.

Водить нотариусов по больницам, составлять доверенность, не стоит если по сути там штраф 500 р.