Как защитить свои права - иск на компенсацию у Сбербанка и транспортный налог за забранную машину

• г. Москва

Забрали автомобиль по решению суда, ФССП не могут сделать оценку, так как Сбербанк на стоянку не пускает, мало того что машина стоит 2,5 года на стоянке в аресте, так ещё и оценку сделали спустя 2 года в два раза ниже рыночной стоимости, соответственно налоги приходят своевременно, могу ли я подать иск на компенсацию, на Сбербанк по срокам реализации и транспортному налогу? Машина до сих пор не продана.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо не на Сбер подавать, а обжаловать бездействие пристава, доказывать наличие причинно-следственной связи между ущербом и незаконным бездействием пристава-исполнителя.

.

Согласно ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.