Соседи снесли наш забор без нарушения границ участка - как действовать дальше?

• г. Москва

Соседи самовольно снесли наш забор. Вызвали представителя кадастра. Но факта нарушения границы не показали. Кроме того, мы самостоятельно обратились к кадастровому инженеру и он подтвердил, что границ участка мы не нарушили. Устно по телефону.

Написали заявление о порче имущества в полицию. Хозяин участка инвалид второйгруппы, после начала угроз о снесении забора (также есть заявление в полиции) попал в больницу.

Что делать дальше? Хотим обратиться в суд.

Ответы на вопрос (3):

У вас однозначно есть право на обращение в суд! Предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна. Да, Вы можете обратиться в суд. Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату или юристу для составления документов, написав в личные сообщения! Не рекомендую составлять самостоятельно!

Спросить
Пожаловаться

Да, надо обращаться в суд с иском о возмещении нанесенного ущерба.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Спросить
Пожаловаться

Сосед самовольно передвинул забор на соседний земельный участок, который зарегистрирован в кадастре и имеет границы. Что делать при самовольном нарушении границ земельного участка соседями, обращаться в суд или вызывать кадастрового инженера.

Купили участок. Восстановили границы и выяснилось, что угол дома соседа и часть забора находится на нашей земле. Двигать забор на место сосед отказывается. Хотим сделать межевание с наложением реальных границ на границы по кадастру. После без суда отодвинуть на границу забор и сломать его опалубку вдоль дома. Имеем ли мы право так поступить?

У нас с хозяином соседнего участка вышел земельный спор на счет границы. На части границы между участками к нас нет забора. У нас есть межевой план и мы хотим в соответствии с ним поставить забор. Но у соседа свое представление о границе и он подал на нас в суд, чтобы изменить границу. Он проиграл суд, но взял и самовольно поставил забор втихомолку в наше отсутствие забор как это он представляет, то есть по своему. Как нам действовать, чтобы поставить забор по плану подтвержденному судом.

Проживаем в г.Краснодар, хутор Ленина СНТ Радуга. Вызвали кадастрового инженера, чтобы он показал границы нашего участка для установки забора. Выяснилось, что сосед поставил забор фактически на на нашем участке. Переносить его в досудебном порядке не намерен. Скажите, пожалуйста, в какой суд нам обратиться?

По решению суда нашему соседу по улице (частный сектор) внесли обязательства перенести свой забор по границе кадастра, границы нашего участка были признаны судом нарушенными. Сосед в свою очередь отказывается исполнить решение суда, как в случае издержек на судебного представителя, так и в случае переноса забора. Переданы исполнительные листы приставам. Видимо соседу и приставы не указ. Можем ли мы снести самостоятельно этот забор, так как он стоит на нашей земле признанной судом официально.

Сосед установил забор не по кадастровой границе земельного участка - на глазок. Выяснилось это спустя несколько лет при замере границ по кадастровому плану кадастровыми инженерами. Сейчас он пытается узаконить границы участка по забору через суд. Суд идёт ему навстречу вопреки закону. Вопрос - имел ли он в прошлом основания установить забор не по кадастровому плану пусть даже с моего устного согласия.

Мы приобрели участок земли без межевания (у соседа его тоже нет), сейчас хотим поставить забор, но не можем определить точной границы с соседом, так как фрагменты старого забора сохранились лишь до половины участка, а дальше, где границу определить уже не возможно, сосед считает что граница смещается в сторону, тем самым образуя треугольник врезающийся в наш участок. Подскажите, пожалуйста, может ли граница участка иметь кривую форму (из-за желания соседа разбогатеть на несколько квадратных метров, мне придется ставить извивающийся забор)? И может ли соседний участок отделять меня от дороги? Как в таком случае инженер определит границу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При определении границ моего участка, одна точка вышла на участок соседа (то есть по кадастру моя граница), он не хочет отдавать мирно. Я собираюсь ставить забор: могу ли я без обращения в суд самостоятельно поставить забор по своей границе, предупредив или нет соседа? Вправе ли я буду?

Купил участок, документы все есть, решил установить забор, сделал вынос границ, соседи увидев границы не согласны и препятствуют установке забора, при этом у них кроме свидетельства и кадастрового паспорта ни чего нет, участок есть но границы не установлены. Как мне поставить забор, пригласить полицию, администрацию или?

Вызывали кадастрового инженера для проведения съемки и установления границ земельного участка, инженер приехал, в итоге через месяц предоставил документы, в которых в границы отбиты в корне не верны (забор соседа стоит на нашем участке, а инженер говорит, что мы еще 2 метра должны отдать соседу), инженеру была уплачена предоплата 7500 руб., такие данные регистрировать я не согласна, можно ли вернуть деньги, инженер отказывается их возвращать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение