Заявление в полицию о порче имущества

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19614982

Соседи самовольно снесли наш забор. Вызвали представителя кадастра. Но факта нарушения границы не показали. Кроме того, мы самостоятельно обратились к кадастровому инженеру и он подтвердил, что границ участка мы не нарушили. Устно по телефону.

Написали заявление о порче имущества в полицию. Хозяин участка инвалид второйгруппы, после начала угроз о снесении забора (также есть заявление в полиции) попал в больницу.

Что делать дальше? Хотим обратиться в суд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
09.08.2022, 17:11

У вас однозначно есть право на обращение в суд! Предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
09.08.2022, 17:24

Анна. Да, Вы можете обратиться в суд. Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату или юристу для составления документов, написав в личные сообщения! Не рекомендую составлять самостоятельно!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.08.2022, 10:04

Да, надо обращаться в суд с иском о возмещении нанесенного ущерба.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Сосед самовольно передвинул забор на соседний земельный участок, который зарегистрирован в кадастре и имеет границы.

Сосед самовольно передвинул забор на соседний земельный участок, который зарегистрирован в кадастре и имеет границы. Что делать при самовольном нарушении границ земельного участка соседями, обращаться в суд или вызывать кадастрового инженера.

Юрист г. Пермь
15.07.2015, 17:44

Кадастровый инженер зафиксирует нарушение, а суд исправит.

Вам помог ответ?ДаНет

Что будет, если при межевании выяснится, что реальные границы участка больше положенных?

Купили участок. Восстановили границы и выяснилось, что угол дома соседа и часть забора находится на нашей земле. Двигать забор на место сосед отказывается. Хотим сделать межевание с наложением реальных границ на границы по кадастру. После без суда отодвинуть на границу забор и сломать его опалубку вдоль дома. Имеем ли мы право так поступить?

Юрист г. Брянск
07.08.2014, 15:31

Имеем ли мы право так поступить?

Нет, не имеете, так это имущество Вам не принадлежит. Без согласия соседа, только в судебном порядке, путем подачи соответствующего иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Он проиграл суд, но взял и самовольно поставил забор втихомолку в наше отсутствие забор как это он представляет, то есть по своему.

У нас с хозяином соседнего участка вышел земельный спор на счет границы. На части границы между участками к нас нет забора. У нас есть межевой план и мы хотим в соответствии с ним поставить забор. Но у соседа свое представление о границе и он подал на нас в суд, чтобы изменить границу. Он проиграл суд, но взял и самовольно поставил забор втихомолку в наше отсутствие забор как это он представляет, то есть по своему. Как нам действовать, чтобы поставить забор по плану подтвержденному судом.

Адвокат г. Москва
02.10.2017, 10:37

Вызвать кадастр инженера вынести точки в натуру, поставить забор.

Или иск о сносе его забора.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Скажите, пожалуйста, в какой суд нам обратиться?

Проживаем в г.Краснодар, хутор Ленина СНТ Радуга. Вызвали кадастрового инженера, чтобы он показал границы нашего участка для установки забора. Выяснилось, что сосед поставил забор фактически на на нашем участке. Переносить его в досудебном порядке не намерен. Скажите, пожалуйста, в какой суд нам обратиться?

Юрист г. Севастополь
16.07.2020, 22:21

Здравствуйте! Да ладно? Без суда такие вопросы решаются.

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы снести самостоятельно этот забор, так как он стоит на нашей земле признанной судом официально.

По решению суда нашему соседу по улице (частный сектор) внесли обязательства перенести свой забор по границе кадастра, границы нашего участка были признаны судом нарушенными. Сосед в свою очередь отказывается исполнить решение суда, как в случае издержек на судебного представителя, так и в случае переноса забора. Переданы исполнительные листы приставам. Видимо соседу и приставы не указ. Можем ли мы снести самостоятельно этот забор, так как он стоит на нашей земле признанной судом официально.

Адвокат г. Миллерово
28.04.2018, 12:06

Нет, самостоятельно сносить забор вам не нужно, вам нужно обратиться к судебным приставам с ходатайством о принудительном исполнении решения суда в виде сноса забора специализированной службой, после чего расходы на эти работы будут взысканы с должника. Это обычная практика и как правило никаких сложностей у судебных приставов не вызывает.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос - имел ли он в прошлом основания установить забор не по кадастровому плану пусть даже с моего устного согласия.

Сосед установил забор не по кадастровой границе земельного участка - на глазок. Выяснилось это спустя несколько лет при замере границ по кадастровому плану кадастровыми инженерами. Сейчас он пытается узаконить границы участка по забору через суд. Суд идёт ему навстречу вопреки закону. Вопрос - имел ли он в прошлом основания установить забор не по кадастровому плану пусть даже с моего устного согласия.

Юрист г. Ярославль
03.04.2016, 22:16

право есть, но согласно СНИП, не менее 1 м от межи, даже если вы разрешали

СНИП №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.2 Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: СНиП

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

Вам помог ответ?ДаНет
Овчинников Э. И.
Юрист г. Саранск
04.04.2016, 12:17

Вам в любом случае необходимо участвовать в суде, иначе может у него получиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И может ли соседний участок отделять меня от дороги?

Мы приобрели участок земли без межевания (у соседа его тоже нет), сейчас хотим поставить забор, но не можем определить точной границы с соседом, так как фрагменты старого забора сохранились лишь до половины участка, а дальше, где границу определить уже не возможно, сосед считает что граница смещается в сторону, тем самым образуя треугольник врезающийся в наш участок. Подскажите, пожалуйста, может ли граница участка иметь кривую форму (из-за желания соседа разбогатеть на несколько квадратных метров, мне придется ставить извивающийся забор)? И может ли соседний участок отделять меня от дороги? Как в таком случае инженер определит границу?

Адвокат г. Унеча
13.05.2014, 20:41

пригласите кадастрового инженера, составьте акт согласования границ и вынесите границу на местности.

удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Определение границ участка по точкам

При определении границ моего участка, одна точка вышла на участок соседа (то есть по кадастру моя граница), он не хочет отдавать мирно. Я собираюсь ставить забор: могу ли я без обращения в суд самостоятельно поставить забор по своей границе, предупредив или нет соседа? Вправе ли я буду?

Юрист г. Москва
22.11.2015, 17:08

Можете, но сосед вправе обратиться в суд, если считает, что его право нарушено.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне поставить забор, пригласить полицию, администрацию или?

Купил участок, документы все есть, решил установить забор, сделал вынос границ, соседи увидев границы не согласны и препятствуют установке забора, при этом у них кроме свидетельства и кадастрового паспорта ни чего нет, участок есть но границы не установлены. Как мне поставить забор, пригласить полицию, администрацию или?

Адвокат г. Унеча
16.04.2014, 07:57

участок есть но границы не установлены. Как мне поставить забор, пригласить полицию, администрацию или?

ЕСЛИ НЕТ акта согласования границ с соседями - придется обращаться в суд.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как вернуть предоплату, уплаченную кадастровому инженеру, если он неверно отбил границы

Вызывали кадастрового инженера для проведения съемки и установления границ земельного участка, инженер приехал, в итоге через месяц предоставил документы, в которых в границы отбиты в корне не верны (забор соседа стоит на нашем участке, а инженер говорит, что мы еще 2 метра должны отдать соседу), инженеру была уплачена предоплата 7500 руб., такие данные регистрировать я не согласна, можно ли вернуть деньги, инженер отказывается их возвращать.

Юрист г. Владимир
11.05.2021, 07:18

Александра, а если кадастровый инженер прав? Такое бывает, что раньше участки не вено ставили на кадастровый учет из-за неточности приборов, систем подсчета координат и т.д. Я с таким сталкивалась много раз.

Сейчас приборы связаны со спутниками. Ошибок наоборот быть не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение