Соседи снесли наш забор без нарушения границ участка - как действовать дальше?

• г. Москва

Соседи самовольно снесли наш забор. Вызвали представителя кадастра. Но факта нарушения границы не показали. Кроме того, мы самостоятельно обратились к кадастровому инженеру и он подтвердил, что границ участка мы не нарушили. Устно по телефону.

Написали заявление о порче имущества в полицию. Хозяин участка инвалид второйгруппы, после начала угроз о снесении забора (также есть заявление в полиции) попал в больницу.

Что делать дальше? Хотим обратиться в суд.

Ответы на вопрос (3):

У вас однозначно есть право на обращение в суд! Предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Здравствуйте, Анна. Да, Вы можете обратиться в суд. Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату или юристу для составления документов, написав в личные сообщения! Не рекомендую составлять самостоятельно!

Да, надо обращаться в суд с иском о возмещении нанесенного ущерба.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.