Возможно ли оформление штрафа ГИБДД по фото, переданному третьей стороной?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Может ли инспектор ГИБДД оформить штраф по фото прохожего, например, я припарковал авто на стоянке инвалидов. Кому-то это не понравилось, сделали фото и каким-то образом передали инфо в ГИБДД. Я думаю, что нет. На какие законодательные акты РФ нужно ссылаться в этом случае? Заранее благодарен. С уважением.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Правильно Вы считаете и не только Вы, но и Верховный Суд РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных...

II. Вопросы фиксации административных

правонарушений работающими в автоматическом режиме

специальными техническими средствами, имеющими функции

фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами

фото-и киносъемки, видеозаписи

пункт 26....С учетом этого, если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, либо с использованием других технических средств (например, телефона, видеокамеры, видеорегистратора), то в данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется, а должностным лицом согласно части 1 статьи 28.6 КоАП РФ выносится постановление по делу об административном правонарушении, либо составляется протокол об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства на основании части 1 статьи 28.2 КоАП РФ, либо выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в порядке, предусмотренном статьей 28.7 КоАП РФ. Полученные с использованием названных технических средств материалы фото-и киносъемки, видеозаписи при составлении протокола об административном правонарушении могут быть приобщены к материалам дела в качестве доказательств совершения административного правонарушения, подлежащих оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

Если правонарушение зафиксировала дорожная камера, то на основании сделанного ею снимка вам могут прислать «письмо счастья» со штрафом – это и есть упрощенный порядок.

Таким образом, особый порядок не применяется если снят на телефон и т.д., это именно говориться о том, что требуется как минимум вызвать автолюбителя в ГИБДД и установить все обстоятельства дела, а это услышать точку зрения водителя и получить письменные объяснения. Одного фото с телефона не достаточно, должны быть и другие доказательства вашей виновности в несоблюдении ПДД.

Постановление необходимо обжаловать, если Вас не вызывали для получения объяснения!

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

1. Планируется только закон «Народный инспектор», где люди будут фиксировать нарушения и загружать в приложение. На сегодняшний день закон не принят

2.Есть порядок привлечения к административной ответственности и также правила составления протокола об административном правонарушении. Доказательствами правонарушения не может служить фотография на неизвестном устройстве. (КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении; Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении)

Могу сказать, что по фото нельзя оформить штраф, нет оснований. То есть инспектор должен сперва зафиксировать нарушения и выйти на Вас, а так протокол составлен с нарушениями, который следует оспорить.

- см. ст. 28.2, 29.10 КоАП РФ.

Здравствуйте, Сергей! Просто по фото нет. Здесь сложнее процедура. На основании свидетельских показаний (ст.25.6 КоАП РФ) и доказательств в форме фото или видеоматериала (ст.26.2, 26.7 КоАП РФ) ГИБДД должно в случае подачи заявления об административном правонарушении возбудить дело, вызывать на составление протокола (ст.28.2 КоАП РФ) и только если будет установлено, что это Вы, вынести постановление по делу об административном правонарушении (ст.29.10-29.11 КоАП РФ). Автоматически по фото постановления не выносятся. Жаль, xто yе читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, Добрый вечер.

Нет, конечно нельзя по фото Вас оштрафовать.

_____

Вы вправе ссылаться не только на нормы КоАП РФ, например статья 24.1 Коап РФ, где указано, что

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
, но и на судебную практику - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений"

... если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, либо с использованием других технических средств (например, телефона, видеокамеры, видеорегистратора), то в данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется...

С уважением.