Возможно ли оформление штрафа ГИБДД по фото, переданному третьей стороной?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Может ли инспектор ГИБДД оформить штраф по фото прохожего, например, я припарковал авто на стоянке инвалидов. Кому-то это не понравилось, сделали фото и каким-то образом передали инфо в ГИБДД. Я думаю, что нет. На какие законодательные акты РФ нужно ссылаться в этом случае? Заранее благодарен. С уважением.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Правильно Вы считаете и не только Вы, но и Верховный Суд РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных...

II. Вопросы фиксации административных

правонарушений работающими в автоматическом режиме

специальными техническими средствами, имеющими функции

фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами

фото-и киносъемки, видеозаписи

пункт 26....С учетом этого, если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, либо с использованием других технических средств (например, телефона, видеокамеры, видеорегистратора), то в данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется, а должностным лицом согласно части 1 статьи 28.6 КоАП РФ выносится постановление по делу об административном правонарушении, либо составляется протокол об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства на основании части 1 статьи 28.2 КоАП РФ, либо выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в порядке, предусмотренном статьей 28.7 КоАП РФ. Полученные с использованием названных технических средств материалы фото-и киносъемки, видеозаписи при составлении протокола об административном правонарушении могут быть приобщены к материалам дела в качестве доказательств совершения административного правонарушения, подлежащих оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

Если правонарушение зафиксировала дорожная камера, то на основании сделанного ею снимка вам могут прислать «письмо счастья» со штрафом – это и есть упрощенный порядок.

Таким образом, особый порядок не применяется если снят на телефон и т.д., это именно говориться о том, что требуется как минимум вызвать автолюбителя в ГИБДД и установить все обстоятельства дела, а это услышать точку зрения водителя и получить письменные объяснения. Одного фото с телефона не достаточно, должны быть и другие доказательства вашей виновности в несоблюдении ПДД.

Постановление необходимо обжаловать, если Вас не вызывали для получения объяснения!

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Планируется только закон «Народный инспектор», где люди будут фиксировать нарушения и загружать в приложение. На сегодняшний день закон не принят

2.Есть порядок привлечения к административной ответственности и также правила составления протокола об административном правонарушении. Доказательствами правонарушения не может служить фотография на неизвестном устройстве. (КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении; Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении)

Спросить
Пожаловаться

Могу сказать, что по фото нельзя оформить штраф, нет оснований. То есть инспектор должен сперва зафиксировать нарушения и выйти на Вас, а так протокол составлен с нарушениями, который следует оспорить.

- см. ст. 28.2, 29.10 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Просто по фото нет. Здесь сложнее процедура. На основании свидетельских показаний (ст.25.6 КоАП РФ) и доказательств в форме фото или видеоматериала (ст.26.2, 26.7 КоАП РФ) ГИБДД должно в случае подачи заявления об административном правонарушении возбудить дело, вызывать на составление протокола (ст.28.2 КоАП РФ) и только если будет установлено, что это Вы, вынести постановление по делу об административном правонарушении (ст.29.10-29.11 КоАП РФ). Автоматически по фото постановления не выносятся. Жаль, xто yе читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, Добрый вечер.

Нет, конечно нельзя по фото Вас оштрафовать.

_____

Вы вправе ссылаться не только на нормы КоАП РФ, например статья 24.1 Коап РФ, где указано, что

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
, но и на судебную практику - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений"

... если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, либо с использованием других технических средств (например, телефона, видеокамеры, видеорегистратора), то в данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется...

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Припарковала авто под знаком парковка для инвалидов на стоянке у супермаркета. Законна ли эвакуация на штраф стоянку.

Оставил авто на стоянке для легковых авто в кармане рядом с пешеходным переходом. П/переход пересекает стоянку. Инспектор эвакуировал на штраф стоянку мое авто так как до перехода было менее 5 метров. Скажите законные ли действия инспектора ведь авто находилось под действием знака /стоянка для легковых авто/ в кармане а не на полосе движения Т/С Граница стоянки отмечены разметкой которые мной небыли нарушены. За ранние спасибо за ответ.

Возле дома есть стоянка для автомобилей? Кому принадлежать места стоянки автомобилей? Жилец дома, ответил, что он платит за стоянку во дворе. Но стоянка бесплатная и кто имеет право ставить свой автомобиль на эту стоянку? Я думаю, что все кто проживает в этом доме, имеют право ставить свой автомобиль в любом месте на этой стоянке, кто первый приехал - тот и поставил! Или я не прав?

Сегодня припарковал свой авто у обочины походу движения. Знака, запрещающего остановку и стоянку не было. Авто эвакуировали. Причину эвакуации инспектор объяснил так: авто был припаркован ближе 3 м. к разметке 1.1. В итоге эвакуация 2300 р. и штраф 2000 р. Эвакуацию оплатил на штрафстоянке, на штраф постановление на месте. Подтверждающих нарушение материалов предоставлено не было (фото, линейки и т.д.). Как восстановить справедливость? Или просто заплатить и запомнить?

Мою машину, оставленную на обочине, забрали на спецстоянку. Задержание производил инспектор гибдд. Автомобиль был припаркован после знаков: 8.2.3 - зона действия и 3.27 - остановка запрещена, но до действия знаков 6.4-место стоянки и 8.6.3 - способ постановки ТС на стоянку. Помех для пешеходов и для других ТС припаркованный автомобиль не составлял. Скажите правомерны ли действия испектора ГИБДД и если да, то какой может быть за это штраф?

Затонировал стекла в авто, инспекторы ГИБДД стали постоянно останавливать и выписывать штрафы, заплатил уже 300 руб., остановили вновь отказался от подписания протокола и проверки инспектором светопроницаемости стёкол, инспектор с привлечением 2-х понятых о моём отказе назначил комиссию, но на какую и где она состоится не уведомил? Вопрос, что за комиссия для чего она нужна и чем это может закончиться требует ли она моего присутствия? На основании каких приказов и постановлений и т.д. можно "откусаться" от инспектора если остановили за тонировку? Где взять ссылки на эти законодательные акты?

Спасибо.

Какие законодательные акты в этом случае нарушены и каким образом можно привлечь их к ответственности?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Эвакуировали автомобиль за то что был припаркован в не положенном месте. Что бы забрать автомобиль со штраф стоянки ГИБДД с нас потребовали оплату за улуги эвакуатора 1517 руб, без оплаты авто неодовали. Законно ли это? Если нет на что ссылаться в суде?

Препарковал машину на не запрещенной територии, выходя с работы машину не обнаружил. Оказывается в ресторане на против гуляли высокопоставленые чиновники охране машина не понравилась, они сообщили соотрудникам гибдд они вызвали эвакуатор и отправири машину на штраф стоянку. Пришлось отдать 3000 тысячи рублей не за что. Как я могу вернуть свои деньги (если вообще могу) и как мне это сделать? Заранее благодарен!

При эвакуации авто кто должен опнчатывать машину? На стоянке или сотрудники гибдд при погрузке на эвакуатор.

Если штраф стоянка частная, то могу ли я удостовериться, что это действительно штраф стоянка, тк нет никакой вывески. На просьбу показать расценки утверждённые и договор с гибдд отказали. На основании чего они обязаны предоставить такую информацию (законодательство)? Куда обратиться с жалобой с целью проверки этой якобы штраф стоянки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение