Как действовать, если в комиссионном магазине продали некачественный товар - опыт автора

• г. Кемерово

В комиссионом магазине купил айфон, пришел домой и ещё раз проверил, там были неисправности но одну неисправность они умолчали принёс обратно, чек не дали, товар назад не берут, написал претензию, время идёт тишина. Что делать меня обманули?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском в порядке ФЗ о защите прав потребителей.

Они расписались, что получили претензию?

Подавайте еще одну, а после в суд.

Дмитрий, если прошло более 10 дней с момента направления претензии. То можете обращаться в суд.

В комиссионом магазине купил айфон, пришел домой и ещё раз проверил, там были неисправности но одну неисправность они умолчали принёс обратно, чек не дали, товар назад не берут, написал претензию, время идёт тишина. Что делать меня обманули?

Да.

Нормы права:

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 декабря 2020 г. N 2463

ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ПО ДОГОВОРУ РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Правила продажи непродовольственных товаров,

принятых на комиссию

32. Не допускается комиссионная торговля товарами, которые изъяты из оборота, розничная продажа которых запрещена или ограничена, драгоценными металлами и драгоценными камнями (за исключением ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней и ограненных сертифицированных драгоценных камней), товарами для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, предметами личной гигиены, изделиями швейными и трикотажными бельевыми, изделиями чулочно-носочными, изделиями и материалами, контактирующими с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования, товарами бытовой химии и лекарственными препаратами.

33. При продаже непродовольственных товаров, принятых на комиссию, продавец обеспечивает наличие на товаре ярлыка, содержащего:

а) сведения, характеризующие состояние товара (новый, бывший в употреблении, недостатки товара);

б) сведения о подтверждении соответствия товара установленным требованиям, а также о сроке годности и (или) сроке службы. В случае если такая информация отсутствует, продавец обязан предоставить потребителю информацию о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.

34. При передаче товара потребителю одновременно передаются установленные изготовителем комплект принадлежностей (при наличии) и документы, содержащие информацию о правилах и условиях безопасного использования товара (при наличии).

Вместе с товаром, в отношении которого установлен гарантийный срок, если он не истек, потребителю передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические и (или) эксплуатационные документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право потребителя на использование оставшегося гарантийного срока.