Может ли единственный наследник быть доверительным управляющим (договор аренды)?

• г. Оренбург

Может ли единственный наследник быть доверительным управляющим (договор аренды)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

1.В случае смерти физического лица, являющегося единственным участником общества с ограниченной ответственностью (далее также – ООО, общество), принадлежавшая ему доля в уставном капитале общества переходит к его наследникам в порядке универсального правопреемства в соответствии с законом и (при наличии) завещанием (п. 6 ст. 93 ГК РФ, п. 8 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО)).

2.До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном ГК РФ (абз. 2 п. 8 ст. 21 Закона об ООО).

3.Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления, в том числе доли в уставном капитале хозяйственного общества, нотариус в соответствии со ст. 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом (ст. 1173 ГК РФ).

Следовательно, по заявлению наследника нотариусом по месту открытия наследства может быть заключен договор доверительного управления имуществом в порядке, предусмотренном ст. 1173, 1126 ГК РФ. Учредителем управления по такому договору будет являться нотариус, а доверительным управляющим может быть назначено любое лицо по усмотрению учредителя управления, кроме учреждения и государственного (муниципального) органа (ст. 1015 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Аренда нежилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

А зачем вообще доверительное управление, если вы один наследник и спора нет.

Спросить
Пожаловаться

Помещение в аренду сдает доверительный управляющий. Договор между собственником помещения и доверительным уравляющим заканчивается 30 сентября 2012 года. На какой срок ДУ может заключать договор аренды с арендаторами, только ли до 30.09.2012 г. Продлевать договор с доверительным управляющим собственник не собирается.

Срок аренды, когда Арендодатель - доверительный управляющий?

Как быть если доверительным управляющим был заключен договор аренды имущества и деньги по договору должны перечисляться на счет, открытый на имя доверительного управляющего. Но наследники, уже вступившие в наследство в илу спора между ними пока не могут оформить доп. соглашение к договору аренды. Имеет ли право доверительный управляющий перечислять деньги со своего счета на счета наследников если срок действия его договора закончился?

Единственный учредитель ООО умер, есть директор предприятия, нотариусом назначается доверительный управляющий (законный представитель несовершеннолетнего наследника), директор предприятия продолжает работать в той же должности, законно ли в данном случае управление предприятием и директором, назначенным до смерти наследодателя и доверительным управляющим?

Уважаемые мне хотят дать в субаренду обьект кондоминиума подвальное помещение доверительные управляющии. У которых договор аренды на 5 лет с кск не зарегистрированно в юстиции. Имеет ли мои договор суб аренды с доверительным управляющим силу? Как быть мне в этой ситуацие.

Ма регистрируем юр. лицо. Договор на аренду офиса с доверительным управляющим. Какие документы нужны подать в ИФНС на регистрацию кроме договора аренды?

Является ли мать, законный представитель несовершеннолетнего наследника, ставшая по заявлению от имени этого наследника доверительным управляющим наследством на предприятии, выгодоприобретателем? И может ли она в данном случае быть доверительным управляющим?

Кто и кем назначается доверительным управляющим на предприятии после смерти учредителя и директора в одном лице, какие права имеет доверительный управляющий, из каких средств оплачивается его работа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста, Умер единственный учредитель и директор в одном лице. По представлению наследников нотариус заключил договор с доверитлеьным управляющим. Должен ли Доверительный управляющий назначать себя на должность директора в ООО для управления этим обществом? На сегодняшний день от нас требует Банк данного назначения для того, чтобы он мог распоряжаться денежными средствами Общества.

С благодарностью, Марина.

Единственный учредитель и участник ооо умер. Назначен доверительный управляющий. Наследник хочет ликвидировать ооо до вступления в права (В процессе доверительного управления). Управляющий согласен. Нотариус утверждает, что ликвидация возможна только после вступления в права наследником (в договоре ду запрет только на отчуждение долей). Так ли это? И если все-таки доверительный управляющий имеет право ликвидировать ооо, каким способом наследник может изьявить свое желание (решение) о ликвидации?

Умер единственный учредитель, генеральный директор ООО, Нотариус назначил доверительного управляющего. Должен ли доверительный управляющий назначить генерального директора или ООО может быть без генерального директора, а все управление будет вести доверительный управляющий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение