Как получить оригиналы свидетельств о рождении детей после развода, если их держит бывшая жена?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе, дети проживают с бывшей женой на ее жилплощади, оригиналы свидетельств о рождении детей на руки после развода не даёт.Подскажите при обращении в ЗАГС, если сделать повторное свидетельство о рождении своих детей, старое, которое у бывшей жены на руках будет действовать?

Ответы на вопрос (4):

Андрей, не ясно зачем вам именно свидетельство о рождении если вы можете получить справку о рождении. ВЫ справке указываются все те же сведения, что и в свидетельстве.

Да, вы можете получить повторное свидетельство о рождении вашего общего ребенка в ЗАГСе на основании статьи 9 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Оба свидетельства будут действительными. Удачи.

У меня в паспорте вписан один ребенок, второй нет. В дальнейшем если буду устраиваться на другую работу мне необходимо предоставить свидетельство о рождении детей, оригинал жена не даёт,чтобы копию сделать, да и на будущее, чтобы документы были у меня, вот и возник вопрос, будут ли оригиналы свидетельств о рождении которые у нее на руках действительны, раз я сделаю повторные свидетельства себе?

Андрей,

Вы можете получить не Повторное свидетельство о рождении, а ДУБЛИКАТ. И оригинал, и дубликат имеют одинаковую юридическую силу.

С запросом вы можете обратиться в любой Загс, теперь у них общая база.