Как получить оригиналы свидетельств о рождении детей после развода, если их держит бывшая жена?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе, дети проживают с бывшей женой на ее жилплощади, оригиналы свидетельств о рождении детей на руки после развода не даёт.Подскажите при обращении в ЗАГС, если сделать повторное свидетельство о рождении своих детей, старое, которое у бывшей жены на руках будет действовать?

Ответы на вопрос (4):

Андрей, не ясно зачем вам именно свидетельство о рождении если вы можете получить справку о рождении. ВЫ справке указываются все те же сведения, что и в свидетельстве.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы можете получить повторное свидетельство о рождении вашего общего ребенка в ЗАГСе на основании статьи 9 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Оба свидетельства будут действительными. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

У меня в паспорте вписан один ребенок, второй нет. В дальнейшем если буду устраиваться на другую работу мне необходимо предоставить свидетельство о рождении детей, оригинал жена не даёт,чтобы копию сделать, да и на будущее, чтобы документы были у меня, вот и возник вопрос, будут ли оригиналы свидетельств о рождении которые у нее на руках действительны, раз я сделаю повторные свидетельства себе?

Спросить
Пожаловаться

Андрей,

Вы можете получить не Повторное свидетельство о рождении, а ДУБЛИКАТ. И оригинал, и дубликат имеют одинаковую юридическую силу.

С запросом вы можете обратиться в любой Загс, теперь у них общая база.

Спросить
Пожаловаться

При подаче заявления о разводе требуются оригиналы свидельств о рождении детей. Они находятся у моей жены. Если я получу в ЗАГСе повторные свидетельства о рождении с новыми серией, номером и датой выдачи прежние свидетельства будут действовать?

Муж подает на развод. Двое детей, 2.10 и 1 год. Для этого я ему предоставила копию свидетельства о расторжении брака. Он стал требовать его оригинал, так же оригиналы свидетельств о рождении, я не отдала оригинал, копии свидетельств о рождении тоже не дала. Он взял повторные свидетельство о браке и свидетельства детей. Он нанял адвоката. Я просила его адвоката отдать мне свидетельства о рождении, на что он ответил, что оригиналы потребуются при разводе и мне надо их заверять. Правда ли то, что он сказал, нужны ли ему будут там оригиналы?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Оформляю вид на жительство Швейцарии.

В списку документов свидетельство о рождении (повторное) с апостилем, переведённое и нотариально заверенное и такое же повторное свидетельство о разводе.

У меня есть оригиналы обоих документов. Для чего консульству нужны повторные? И если я запрашиваю повторные свидетельства, будут ли действовать оригиналы.

Что меняется в повторном свидетельстве о рождении, и какая вероятность не приятностей, в том, что уехав в отпуск со старым свидетельство, но отправив запрос в ЗАГС на повторное свидетельство, не будет ли первое свидетельство не действительным... Причина запроса повторного свидетельства о рождении-оригинал заламинирован.

От жены ушел к другой женщине, с ней веду совместную жизнь около 2-х лет. А сейчас встал вопрос о разводе - хочу жениться. Но жена в ЗАГС не хочет идти, заявила моим родителям, что развода мне не даст, оскорбляла мою спутницу. Как следствие нежелания дать мне развод не дает свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей. Дубликат свидетельства сделал (в ЗАГСе СПб), а вот дети - один родился в КОМИ АССР, а другого (сына жены) я вообще усыновил, он родился в Белоруссии. Детям уже 27 и 20. Что мне объяснить судье, почему нет документов и примут ли мое заявление без свидетельств о рождении? Дубликаты мне не получить.

Устраиваюсь на новую работу. При трудоустройстве потребовали свидетельства о рождении детей. С женой мы в разводе и оригиналов свидетельств о рождении детей у меня нет. Жена отказывается предоставлять свидетельства о рождении детей, а также копии оных. Могу ли я взять в комитете ЗАГС дубликаты, или копии свидетельств о рождении своих детей? Если да, то каков порядок?

Жена не дает документы для развода (свидетельство о рождении детей и свидетельство о браке) обратился в загс для восстановления документов, но для восстановления свидетельств о рождении не хватает копии ее паспорта, что делать? Восстановят ли свидетельства без копии ее паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно внести изменения в свидетельство о рождении, оригинал которого выдан в 1992 году, если закон о 300 днях после развода принят только в 1997 году?

Контекст: хочу получить настоящее свидетельство о рождении, где будет указан реальный отец (иностранец), при рождении вписали отца "со слов матери" - выдуманного человека. Насколько я понял слова сотрудника ЗАГС, пункт в законе о том, что ребенком считается бывший муж в течение 300 дней после развода, приняли только в 1997 году. Как можно поступить в данной ситуации, и что можно сделать? Документы о разводе из Латвии имеются (российский образец свидетельства о разводе тоже). В случае обращения в суд, будут руководствоваться старым законом, или новым, актуальным?

Получили решение о разводе от судьи, поехали получать свидетельство о разводе но в загсе обнаружили что в свидетельстве о браке была ошибка с местом рождения и отказались дать свидетельство о разводе.

Написали заявления об исправлении ошибки в свидетельстве о браке, но в загсе требуют предоставить оригинал свидетельства, а оригинал уже подшит в дело у судьи.

И получается что загс требует оригинал, судья из дела не может изъять свидетельство, и мы не можем получить свидетельство о разводе, хотя уже по суду разведены.

Подскажите какие действия мы должны предпринять для того что бы получить свидетельство о расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение