Неправомерное решение ПДН - отец-больной и без работы получает опеку над ребенком, бабушка остается без опеки. Как защитить права детей?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Сестру лишили материнства, а опекунство оформили временное на бабушку 3 х детей. Позже сестра в писала в свидетельство одного ребенка, отца. Который хотел увезти его в Израиль, сам отец ребенка не работает и имеет проблемы со здоровьем. В ПДН без всяких экспертиз и анализов и т.п постановили ему отдать ребенка. А бабушку отправляли на ве возможные анализы и враче (справки НДФЛ), но она с детьми живет всю их жизнь, а отец по являлся очень редко. ПДН вынесло необоснованное решение по нам. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Необоснованное решение можно оспорить в суде или написать жалобу в прокуратуру.

Максим, с чего вы взяли, что не обоснованное? Вы сами пишите "сестра в писала в свидетельство одного ребенка, отца". Он юридически отец и у ПДН нет оснований не верить данному документу и следовательно у ребёнка есть отец который обязан за ним ухаживать, воспитывать, ...

Максим, здравствуйте!

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (ст. 63 СК РФ).

Решение законно, если отец, не ограничен и не лишён родительских прав.