Как узнать о долгах и что делать, если работодатель вычитает из зарплаты?

• г. Пермь

Хотела бы узнать у меня есть долги по кредиту, по займу и по ЖКХ. На работу пришло письмо на одно из них вычитают 50 процентов от зарплаты, зарплата 16000. сейчас заблокировали карту на которую приходит зарплата другим долгом, имеют ли судебные приставы на это право и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо сделать следующее:

1. Написать приставу заявление, в котором просить оставлять у Вас прожиточный минимум.

2. Такое же заявление написать в банк, если второй исполнительный документ куда приходит Ваша зарплата предъявлен в банк, либо если предъявлен приставу, то второму приставу.

3. Просить бухгалтерию работодателя указывать в платёжке на зарплату, что это зарплата и если произведено удержание, то в каком проценте.

При правильном Вашем поведении размер удержаний будет минимальным - при зарплате 16 тысяч рублей.

Вы не указали кто обратил взыскание на денежные средства: пристав или взыскатель напрямую в банк подал исп. документ.

Пристав обязан обратить взыскания на деньги на найденных счетах и устанавливать % удержания. Ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Вам же срочно подавать приставу через Госуслуги заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб., чтобы эти деньги вам оставлял работодатель и банк не смог их списать, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, и после вынесения Постановления в суд подавать заявление об увеличении этой суммы с учётом иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Статья 111 ФЗ вам в помощь и ст. 70 ФЗ, по ней работодатель обязан ставить в платёжном поручении код 1 + прописывать удержанную сумму + основание для удержания.