Как я отказался от микрозайма и стал должен проценты за него - история с компанией Квики
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я обратился в микрозайм, квики. Попрасил 30 тыс., они мна одобрили 3 т.р, я естественно отклонил, т.как не соответцтваволо требованию. Нажав нет (то есть отказ, они мне эту сумму забросили на счет, с которого я через час отправил обратно Теперь эта компания требует звоня каждый день проценты. Вопрос. Почему они мне прислали деньги, после моего отказа. И почему я из за этого должен платить проценты.

Ответы на вопрос (8):

Договор займа оформляли? Если нет, то ничего вы им не обязаны. И 3 тыс могли не возвращать, возможно они отправили вам как дар.

Здравствуйте! Я правильно понимаю вы не оформили договор займа? Если не оформляли, естественно вы ничего должны этой компании, вероятно всего 3000 они вам отправили, как подарок.

Потому что мошенники.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-

Неважно каким способом, но главное получить деньги.

Это мошенники.

Если не подписывали договор займа, то ничего платить не должны.

Но деньги следует вернуть.

Также заявление в полицию по факту мошенничества.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ.

Здравствуйте.

1. Во-первых, не следует вести никаких переговоров с недобропорядочным МФО. Их представители будут пытаться активно связаться с клиентом и убедить его оплатить проценты или подписать обманным путем согласие на микрокредит. Никаких кодов из СМС передавать мошенникам не следует, как и соглашаться на любые предложенные ими схемы, которые якобы помогут выйти из данной ситуации.

2. Во-вторых, нельзя тратить полученные на карту деньги. По возможности до решения ситуации лучше вообще не пользоваться картой, т. е. не тратить не только деньги, поступившие от МФО, но и свои средства.

3. В-третьих, следует оперативно обратиться в банк с заявлением об ошибочном переводе. Заполнить его можно лично в отделении банка или онлайн, обратившись в службу поддержки банка. Наличие такого заявления подтвердит позицию физлица, что он не получал микрозаем добровольно.

4. В-четвертых, следует подать жалобу в уполномоченные органы, а именно в Центробанк и Роспотребнадзор. Электронные обращения можно подать на сайте каждой организации (Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ (последняя редакция)

Договор Вы не подписывали.

Деньги сразу же (в течение 1 часа) отправили обратно.

Был нажато "кнопка "отказ".

договор считается незаключенным и денежными средствами Вы не пользовались. Поэтому их требования необоснованны, не основаны на договоре, законе.

Вы им ничего не должны, тем более не обязаны уплатить проценты.

Прислали деньги потому что это мошенники.

При предъявлении иска в суд, они должны доказать, что договор был заключен, и что Вы пользовались кредитом.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ничего не платите - никаких документов и надлежащих и допустимых доказательств у них нет - ст. 807, ст. 808 ГК РФ и т.д.

Они вне закона махинации свои проводят - нарушают -

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2022)

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

Игнорировать их, в суд они не пойдут!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерий! Хороший вопрос. Если договор микрозайма Вы не заключали (ст.807-810 ГК РФ, Федеральный закон от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"), то Вам неправомерно перечислили денежные средства и пытаются потребовать их с процентами. Договор ведь не был заключен, т.к. Вы ответили отказом. Вам же стоит подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признать договор незаключенным. А еще не помешает заявление в полицию. А если займодавец сможет обосновать свои требования, то пусть подает в суд. Если деньги вернули в тот же день, то проценты там не успели набежать, т.к. Вы вправе вернуть потребительский кредит или заем в течение 14 дней согласно требованиям пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)":

Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.