Можно ли получать детское пособие, если была куплена машина с машиноместом?

• г. Москва

Вопрос про детское пособие с 8 до 17. Если в расчетном периоде совершена сделка покупка машиноместа. На этом основании правомерен ли отказ в назначении данного пособия. Машиноместо единственное по нормам нет превышения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Основанием для отказа в назначении пособия могут быть следующие случаи:

если размер ежемесячного дохода на человека в семье выше величины регионального прожиточного минимума на душу населения;

если в заявлении окажутся недостоверные или неполные данные. В этом случае вы можете донести недостающие документы в течение 5 рабочих дней;

если заявитель не представил недостающие документы в течение 5 рабочих дней;

если в собственности у семьи есть имущество, превышающее требования к движимому и недвижимому имуществу;

если получатель пособия лишен родительских прав;

в случае достижения ребенком, на которого выплачивается пособие, возраста 17 лет;

в случае отмены усыновления ребенка, на которого выплачивается пособие;

в случае передачи ребенка, на которого выплачивается пособие, под опеку (попечительство);

в случае помещения ребенка в организацию на полное государственное обеспечение, за исключением детей инвалидов, учащихся по адаптированным образовательным программам;

в случае признания судом недееспособности получателя пособия;

в случае смерти ребенка, на которого выплачивается пособие;

в случае смерти получателя пособия;

в случае объявление получателя пособия в розыск;

в случае заключения под стражу получателя пособия;

в случае отмены судебного решения по выплате алиментов.

Пособие может быть назначено семьям со следующим имуществом:-Одна квартира любой площади или несколько квартир, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 м 2.-Один дом любой площади или несколько домов, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 м 2.-Одна дача-Один гараж, машиноместо или два, если семья многодетная, а в семье есть гражданин с инвалидностью, или семье в рамках мер социальной поддержки выдано автотранспортное или мототранспортное средство.-Земельный участок общей площадью не более 0,25 га в городских поселениях или не более 1 га, если участок расположен в сельском поселении или межселенной территории.-Одно нежилое помещение-один автомобиль, или два, если семья многодетная, а один из членов семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки;-один мотоцикл, или два, если семья многодетная, а один из членов семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки;-одна единица самоходной техники год выпуска не более 5 лет (это тракторы, комбайны и другие предметы сельскохозяйственной техники);-один катер или моторная лодка год выпуска не более 5 лет;-сбережения, годовой доход от процентов по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России (т.е. в среднем это вклады на сумму — порядка 250 тыс. рублей).

Если вы не согласны с решением, сообщите в ПФР. Специалисты еще раз рассмотрят ранее направленное заявление с учетом ваших аргументов и перепроверят данные, поступившие от других ведомств. Либо переподайте заявление, но тогда вы потеряете выплату за 1 месяц. Если ответ не устроит, то придется обращаться в суд.