Подскажите мне пожалуйста, куда я должна обратиться и какие меры предпринять, что бы взыскать с него алименты?

• г. Астрахань

Мой бывший муж долгое время не платит алименты на ребенка. Он живет в другом городе. Он работает и полностью здоров, я знаю точный адрес прописки-проживания.. Подскажите мне пожалуйста, куда я должна обратиться и какие меры предпринять, что бы взыскать с него алименты? И где мне узнать полную задолженность? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравтсвуйте!

Вы имеете право обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов по своему выбору - либо по месту нахождения ответчика (бывшего мужа), либо по своему месту жительства.

Обратитесь с требованием о взыскании алиментов и укажите с какого периода в долевом размере от его заработка.

Все вопросы о сумме и задолженности по алиментам уже будете уточнять в Службе судебных приставов.

Добрый вечер!

1) обратиться в суд о взыскании алиментов.

После вынесения решения и получении исполнительного листа и заявления

подать исполнительный лист в соответствующую исполнительную службу (Служба судебных приставов)

Толк от исполнительной службы будет, если:

1) если ваш бывший муж официально трудоустроен, то исполнительная служба уведомит его работодателя об обязательствах перед вами, и работодатель будет обязан ежемесячно перечислять вам алименты, но отчисления из зарплаты не могут быть больше 50 % размера зарплаты);

2) у вашего бывшего мужа есть средства на счетах в банках (счета арестуют и перечислят в вашу пользу положенные вам деньги);

3) у вашего бывшего мужа есть имущество (его арестуют, изымут (в случае, если имущество движимое), реализуют в установленном законом порядке и перечислят в вашу пользу деньги).

Следует также напомнить, что за злостное уклонение от выплаты алиментов Уголовным Кодексом Украины предусмотрена уголовная ответственность (в том числе в виде лишения свободы до 3-х лет).

Ст. 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С уважением, Елена. Будут вопросы пишите.

Роза, Ваш вопрос можно понять двояко: либо у вас уже есть решение суда о взыскании алиментов, либо - Вы только собрались подавать иск о взыскании алиментов.

Про подачу иска Вам уже много написали. Но я полагаю, что алименты у Вас уже присуждены, на руках имеется исполнительный лист./судебный приказ. А вот что с ним делать - Вы не знаете.

Так вот, Вам необходимо направить исполнительный лист/судебный приказ в службу судебных приставов того района и того города, где живет БМ. Если это уже сделано, то надо писать жалобу на имя старшего судебного пристава районного отдела судебных приставов или главного судебного пристава региона. Задолженность должны рассчитывать местные судебные приставы.

Всего доброго.