Наследство, мошенничество и расписки - история о продаже машины и возвращенных деньгах

• г. Самара

Мужчина продал машину друга и должен был отдать деньги. Но скончался, брат погибшего в день смерти снял деньги с карты и вернул владельцу машины деньги. Оказалось, что у погибшего был кредит. Но в наследство никто не вступал. Что будет брату? Какую расписку лучше взять у владельца машины? Имеет ли банк право подать исковое заявление и привлечь как мошенничество или как фактическое вступление в наследство? (брат не мог вступить в наследство т.к прописан в другом месте, не был на иждивении или под опекой, был совершеннолетним)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На каком основании погибший продавал не свое авто? По доверенности?

Если была доверенность надо ее смотреть.

Полномочия продать авто не дают прав собственности на деньги. Грубо говоря деньги не его были, соответственно наследство ни причем и кредит тоже.

Что с покупателем в итоге?

Расписку составить о том, что получил ден средства и претензий не имеет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 185. Общие положения о доверенности.