Как выделить долю в квартире ребёнку мужа, используя материнский капитал?
199₽ VIP

• г. Москва

У моего мужа есть ребёнок несовершеннолетний, который проживает с нами, сейчас мы приобретаем квартиру в ипотеку с использованием средств материнского капитала. (У меня двое детей, первый рождённый до брака, а второй соответственно в браке с нынешним мужем). Имеем ли мы право выделять ему долю в квартире с использованием средств материнского капитала?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

В соответствии с

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 04.08.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

А также

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

В вашем случае у внебрачного ребенка вашего мужа такое право на дополнительные меры не возникло. Поэтому и обязательств по выделению ему доли у вас не возникает.

НО!

Право у вас есть. Это на ваше усмотрение. Через уменьшение своих долей вы можете выделить ему долю в этой квартире. Это ваше право. И никто лишить его вас не может.

Здравствуйте Татьяна!

Вопрос не простой и требует разъяснения!

Можете не выделять

Согласно Письму Министерства юстиции РФ от 15 июля 2020 г. N 12/79244-МБ О виде и форме сделки, заключаемой во исполнение обязательства получателя государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, по приобретению объекта недвижимости в общую долевую собственность второго супруга и детей и

исходя из положений Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", письменное обязательство лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, оформить приобретенный с использованием средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилье) в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) должно быть оформлено в установленном законом порядке. Размер долей в праве общей долевой собственности на указанной объект недвижимости должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи. При этом требование об обязательном нотариальном удостоверении данного соглашения законодательством Российской Федерации не установлено

Т.е., у Вам нет обязанности, а только право, по соглашению между супругами, выделить несовершеннолетнему ребенку мужа его долю в квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала

Удачи Вам!

Здравствуйте

Татьяна

Имеете право выделить долю несовершеннолетнему ребенку как члену семьи, прописано в законе

Нормы Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утверждённых постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862, обязывают лиц, использующих средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей.

___

Ст.2 СК РФ - Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При использовании средств маткапитала Вы по закону должны выделить доли всем членам семьи, в течении рёбенку.

Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

- см. ст. 3, 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»