Как выделить долю в квартире ребёнку мужа, используя материнский капитал?
199₽ VIP

• г. Москва

У моего мужа есть ребёнок несовершеннолетний, который проживает с нами, сейчас мы приобретаем квартиру в ипотеку с использованием средств материнского капитала. (У меня двое детей, первый рождённый до брака, а второй соответственно в браке с нынешним мужем). Имеем ли мы право выделять ему долю в квартире с использованием средств материнского капитала?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

В соответствии с

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 04.08.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

А также

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

В вашем случае у внебрачного ребенка вашего мужа такое право на дополнительные меры не возникло. Поэтому и обязательств по выделению ему доли у вас не возникает.

НО!

Право у вас есть. Это на ваше усмотрение. Через уменьшение своих долей вы можете выделить ему долю в этой квартире. Это ваше право. И никто лишить его вас не может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна!

Вопрос не простой и требует разъяснения!

Можете не выделять

Согласно Письму Министерства юстиции РФ от 15 июля 2020 г. N 12/79244-МБ О виде и форме сделки, заключаемой во исполнение обязательства получателя государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, по приобретению объекта недвижимости в общую долевую собственность второго супруга и детей и

исходя из положений Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", письменное обязательство лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, оформить приобретенный с использованием средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилье) в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) должно быть оформлено в установленном законом порядке. Размер долей в праве общей долевой собственности на указанной объект недвижимости должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи. При этом требование об обязательном нотариальном удостоверении данного соглашения законодательством Российской Федерации не установлено

Т.е., у Вам нет обязанности, а только право, по соглашению между супругами, выделить несовершеннолетнему ребенку мужа его долю в квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Татьяна

Имеете право выделить долю несовершеннолетнему ребенку как члену семьи, прописано в законе

Нормы Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утверждённых постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862, обязывают лиц, использующих средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей.

___

Ст.2 СК РФ - Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Спросить
Пожаловаться

При использовании средств маткапитала Вы по закону должны выделить доли всем членам семьи, в течении рёбенку.

Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

- см. ст. 3, 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Спросить
Пожаловаться

Использовали материнский капитал, сейчас второй брак, квартира оформлена на 1 мужа, ипотека будет погашена через 3 месяца, а через 5 у меня рождается третий ребенок во втором браке, имеет ли мой 3 ребёнок право на долю квартиры купленной первым мужем с использованием моего мат. капитала.

Мы с мужем находясь в браке, купили по ипотеке квартиру и оформили ее в совместную собственность. У мужа есть несовершеннолетний ребёнок от первого брака, который проживает со своей мамой. У нас в браке родились двое совместных детей. В счёт погашения ипотеки мы использовали материнский капитал. Держателем материнского капитала являюсь я - мама детей. Нотариально мы дали совместное согласие с мужем на выделение долей детям. Обязаны ли мы выделять долю в данной квартире несовместному ребёнку от первого брака?

Имеет ли право муж на долю в квартире, если квартира до брака взята в ипотеку с использованием материнского капитала, ипотека выплачивалась ещё в браке?

Мы с мужем состоим в браке у нас родился ребенок ау меня-я мать есть ребенок от первого брака. Муж приобретает квартиру с использованием субсидий жилищных и ипотеки. Мы потом хотим погасить ипотеку материнским капиталом. Мой первый ребенок с ним в квартире не прописан. Аживем мы с мужем и сдетьми с моими родителями в рехкомнатной квартире и здесь у первого моего ребенка есть доля. Нужно ли будет мужу выделять долю моему первому ребенку при покупке своей квартиры.

У меня вот такая ситуация. Была в первом браке есть сын, который проживает с первым супругом. Сейчас второй раз вышла замуж, имеется ребенок. Сейчас с мужем покупаем квартиру с вложением мат. капитала. Обязательно нужно в этой квартире выделить доли детям. Скажите я обязана выделять долю ребенку от первого брака? Если он со мной не проживает.

Я в браке второй раз, от первого брака у меня ребенок. Сейчас собираемся покупать квартиру с добавлением средств материнского капитала, во втором браке родился у меня второй ребенок. Я должна в приобретаемой квартире выделить доли детям и мужу, но должна ли я выделять долю бывшему супругу, т.е. отцу моего первого ребенка? Если да, то какую, и может ли он до совершения сделки купли-продажи отказаться от неё?

Купила квартиру в ипотеку до брака и ипотека пока не закрыта, в собственниках я одна. В июне вступаю в брак, в июле родится первый ребенок. Сможет ли мой муж взять ещё одну квартиру, но на себя с использованием материнского капитала? И соответственно в дальнейшем будут ли какие-то права/доля на нее мне и ребёнку? Сможет ли муж после погашения МОЕЙ ипотеки в браке претендовать на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей сестры от первого брака есть двое детей. На них получила материнский капитал. Сейчас во втором браке имеет третьего ребенка. На данный момент хочет купить жилье только на средства материнского капитала и затем развестись с нынешним мужем. Какие права будет иметь нынешний муж на данное жилье при разводе и какой есть выход чтоб нынешний муж не имел никаких прав на это жильё?

У меня трое детей (первый ребёнок от первого брака), двое от второго брака, в том году я продала свою однокомнатную квартиру и с помощью материнского капитала взяли большей площадью в ипотеку на 10 лет. Собственницей квартиры являюсь я одна, мужу и детям должна буду выделить доли после погашения ипотеки, доли сказали могу выделять на своё усмотрение. Сейчас с мужем отношения совсем разладились, жить невозможно. Как будет делится квартира при разводе?

Ситуация: квартира была куплена с использованием средств маткапитала, полученного на двух детей от первого брака. При этом женщина на момент покупки квартиры состояла в браке с новым мужчиной. Имеет ли новый муж право на выделение доли в квартире, купленной с использованием МК, полученного, когда женщина состояла в браке с первым мужем. Первый муж от доли в квартире письменно отказался.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение