Могут ли штрафовать за стоящих пассажиров в пригородном автобусе с 44 сидячими местами и на какие документы можно ссылаться?

• г. Уфа

Пригородный автобус с 44 сидячих мест+ 10 стоящих, на расстояние 30 км. вправе ли гибдд штрафовать за стоящих пассажиров. Если нет, то на какой документ можем ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 22.3. ПДД РФ гласит:

Число перевозимых людей в кузове грузового автомобиля, а также салоне автобуса, осуществляющего перевозку на междугородном, горном, туристическом или экскурсионном маршруте, и при организованной перевозке группы детей не должно превышать количества оборудованных для сидения мест.

Статья 12.23 КоАП РФ, рассказывает сколько стоит нарушение данного пункта ПДД:

Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Но стоит помнить, что проверяющим может оказаться сотрудник УГАДН или Автоинспектор технадзора ГИБДД МВД РФ, в этом случае будет еще составлен протокол или рапорт на юр-лицо-перевозчика, с последующей проверкой такого лица УГАДНом и выносом постановлений на нарушения должностным и юридическим лицом законодательства в сфере пассажирских перевозок. А это может вызвать последствия в виде штрафов на них совсем другого порядка - в сотни тысяч рублей (Нарушение правил безопасности перевозки пассажиров, не соблюдение Приказа № 7 и т. д...)