Что грозит старшему брату, взявшему большую сумму в кредит и уехавшему за границу?

• г. Москва

Старший брат взял большую сумму в кредит, больше 3 млн рублей и уехал за границу навсегда. Возвращаться не собирается. Сильно за него переживаю, вдруг он вернется спустя несколько лет и его посадят. У него из имущества только доля в нашей квартире, ее я так понимаю забрать не смогут.

Что с ним может сделать суд, если он спустя несколько лет вернется в Россию?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности 3 года, максимальный 10 лет с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Добрый день

Если он когда брал кредиты предоставил о себе достоверные сведения, то ничего ему не будет.

Могут через суд взыскать суммы долга и процентов и все! Это исходя из практики. Так как взыскание кредитных долгов это чисто гражданско-правовые отношения.

А единственную долю забрать не смогут.

Основание - Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Здравствуйте! Многое будет зависеть от срока исковой давности. Полагаю, что скорее всего суд взыщет с вашего брата суммы долга и процентов.