Кто получит наследство недееспособного инвалида с отцом-офицером, находящегося в детском доме под опекой матери-законного представителя? Военкомат проводит проверки

• г. Саранск

Мама является законным представителем своего ребёнка. Не опекуном. Он находится в детском доме, так как недееспособный инвалид с Рождения 1 группы. У него умер отец офицер. Ребёнок первый наследник. Кто получит наследство? И кто им будет распоряжаться? В военкомате проводят проверки.

Ответы на вопрос (6):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруга и родители наследодателя в равных долях.

Здраствуйте! Наследство получит ребенок, а распоряжается им в интересах ребенка как законный представитель будет мать.

Интересно какое дело до этого военкомату? Наследство получат наследники первой очереди, дети, супруг и родители наследодателя. То есть ребенок однозначно, в лице его матери. Распоряжаться также, законный представитель с согласия органов опеки.

Если ребенок в детском доме, то полученным им наследством распоряжаться будет детский дом, а не мать.

Ольга, наследником будет ребенок. Если есть иные наследники (родители умершего, другие дети, вторая супруга), то они также унаследуют в равных долях при отсутствии завещания.

Мать не наследует, но имеет право принять наследство от имени ребенка как законный представитель, то есть, написать у нотариуса заявление о вступлении в наследство от лица ребенка, получить свидетельство и т.п. формальности совершить от имени ребенка она может. Правда, распорядиться наследственной массой она не сможет без согласия органов опеки и попечительства - поскольку она не наследник, а выразить свое согласие ребенок пока (и вообще) не в состоянии. На любые действия с имуществом ребенка (будь то недвижимость или счет в банке) матери потребуется обращаться в органы опеки и попечительства для получения согласования.

Всего наилучшего!

Мама ребёнка инвалида и погибший отец разведены!