• г. Ачинск
Вопрос №1963809

Поясните пожалуйста, в отдел субсидий для получения субсидии была предоставлена липовая справка (для чего и для каких целей – информация в данной справке не содержалась), изготовленная на принтере, печать на справке – то же была напечатана на цветном принтере, подпись выполнена самим изготовителем справки, вопросы:

1. Является ли данная справка «официальным документом», с учетом того, как кона была изготовлена и какую информацию несла? (с возможными пояснениями почему?)

2. Возможно ли избежать по факту предоставления данной справки для получения субсидии ст 327 УК РФ?

С Уважением, Юрий.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
18.10.2012, 20:54

Павел, если эта справка дает право на получение субсидии, то подделка такой справки и использование такой справки является основанием для ВУД по ст. 327 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Вопрос: правомерны ли действия отдела субсидий и что мне делать в моём случае?

В очередной раз, через полгода, подавала документы на субсидию на коммунальные услуги. Изменилась информация о старшем сыне - 21 год. Он ушёл служить в армию - срочная служба по контракту. В отделе субсидии попросили предоставить справку о его доходах, и сказали, что справка должна быть свободной формы. Сын обратился у себя в бухгалтерию и там ему дали справку о доходах формы 2 НДФЛ с гербовой печатью и подписью гл.бухгалтера, сказав при этом, что такие справки, какую требуют в отделе субсидий, они не дают. Когда я принесла справку 2 НДФЛ в отдел субсидии, они отказались брать её у меня, сказав, что такую справку они не принимают. Вопрос: правомерны ли действия отдела субсидий и что мне делать в моём случае? Спасибо. С уважением, Елена.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.11.2016, 05:02

Здравствуйте!

Если в отделе субсидий просят справку о доходах в свободной форме, то не принять справку по форме 2-НДФЛ у них нет оснований.

Полагаю, что сотрудники отдела субсидий превышают свои полномочия.

Направьте жалобу вышестоящему руководителю, а в случае отказа обжалуйте в суд путем подачи административного искового заявления (статья 218 Кодекса административного судопроизводства РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
25.11.2016, 05:02

Здравствуйте. Пусть в письменном виде вам отказывают, а вы сможете орбжаловать данное решение, подав в суд на оснвоании ст 218 КАС. Вот списмок документов, вы все, что надо предоставили, пригрозите им судом, думаю они сдадутся. Т

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 24.12.2014) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

II. Документы, представляемые с заявлением

о предоставлении субсидии, и порядок их рассмотрения

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 734)

 

8. Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил (далее - заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов:

а) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, - в случае, если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Заявитель, проходящий военную службу по контракту, зарегистрированный по месту жительства по адресу воинской части, но проживающий ввиду отсутствия служебных жилых помещений в жилых помещениях на условиях заключенного договора найма (поднайма), прилагает к заявлению о предоставлении субсидии копию договора найма (поднайма) в частном жилищном фонде и справку из воинской части об отсутствии возможности предоставления служебного жилого помещения;

б) документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 734)

в) копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

г) копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя - иностранного гражданина и членов его семьи к гражданству государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

д) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Для подтверждения доходов индивидуального предпринимателя представляются документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной им системы налогообложения;

е) копии судебных актов о признании лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, членами его семьи - в случае наличия разногласий между заявителем и проживающими совместно с заявителем по месту постоянного жительства лицами по вопросу принадлежности к одной семье. В этом случае уполномоченный орган учитывает в качестве членов семьи заявителя лиц, признанных таковыми в судебном порядке.

(п. 8 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.03.2013 N 221)

8 (1). Уполномоченные органы получают на основании межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного информационного взаимодействия, следующие документы (сведения), необходимые для принятия решения о предоставлении субсидии:

а) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, - в случае, если заявитель является пользователем жилого помещения государственного или муниципального жилищных фондов, а также собственником жилого помещения;

б) копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи, за исключением случая, предусмотренного подпунктом "е" пункта 8 настоящих Правил;

в) копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации;

г) документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства.

(п. 8 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 16.03.2013 N 221)

8 (2). Заявитель вправе представить в уполномоченный орган по месту жительства документы, указанные в пункте 8 (1) настоящих Правил, по собственной инициативе.

(п. 8 (2) введен Постановлением Правительства РФ от 16.03.2013 N 221)

9. Члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил, дополнительно к документам, предусмотренным пунктом 8 настоящих Правил, представляют документы, подтверждающие причину выбытия этих граждан, а также факт постоянного проживания в соответствующем жилом помещении совместно с указанными гражданами до их выбытия.

10. Требовать от граждан документы, не предусмотренные пунктами 8, 9, 27 и 48 настоящих Правил, не допускается.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 734)

11. Уполномоченные органы вправе проверять подлинность представленных заявителем документов, полноту и достоверность содержащихся в них сведений путем направления официальных запросов в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, органы, осуществляющие государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей, налоговые и таможенные органы, органы и учреждения федеральной государственной службы занятости населения, организации связи, другие органы и организации.

12. При наличии у уполномоченного органа возможности, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного информационного взаимодействия, получить сведения, необходимые для принятия решения о предоставлении субсидий, расчета их размеров, сравнения размера предоставляемой субсидии с фактическими расходами семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, граждане освобождаются по решению этого органа от обязанности представления всех или части документов, указанных в пунктах 8, 9, 27 и 48 настоящих Правил.

(п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 734)

13. Документы, предусмотренные пунктами 8, 8 (1), 9, 27 и 48 настоящих Правил, могут представляться в уполномоченные органы в письменном виде лично или почтовым отправлением либо в виде электронного документа (пакета документов), подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электронной подписи" и Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) (в случае, если в субъекте Российской Федерации создан такой портал) или федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. При этом днем обращения за субсидией считается дата получения документов уполномоченным органом. Обязанность подтверждения факта отправки документов лежит на заявителе.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.03.2013 N 221, от 30.07.2014 N 734)

13 (1). Если указанные в пункте 13 настоящих Правил документы (копии документов), направленные почтовым отправлением или в виде электронного документа (пакета документов), получены после окончания рабочего времени уполномоченного органа, днем их получения считается следующий рабочий день. Если документы (копии документов) получены в выходной или праздничный день, днем их получения считается следующий за ним рабочий день.

(п. 13 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 734)

13 (2). Рассмотрение уполномоченным органом заявления о предоставлении субсидии приостанавливается не более чем на один месяц, в случае если по истечении 10 дней со дня получения заявления или документов в виде электронного документа (пакета документов) заявитель не представил всех или части документов, указанных в пунктах 8, 9, 27 и 48 настоящих Правил, в уполномоченный орган.

Уполномоченный орган уведомляет заявителя о приостановлении рассмотрения заявления о предоставлении субсидии в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения с указанием оснований приостановления.

(п. 13 (2) введен Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 734)

13 (3). В случаях, указанных в пункте 13 (2) настоящих Правил, днем подачи заявления о предоставлении субсидии считается день, когда заявителем представлены все документы, указанные в пунктах 8, 9, 27 и 48 настоящих Правил.

[b] (п. 13 (3) введен Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 734)

13 (4). Если в течение указанного в пункте 13 (2) настоящих Правил срока приостановки рассмотрения заявления о предоставлении субсидии заявителем не представлены в уполномоченный орган требуемые документы, уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении субсидии и сообщает об этом заявителю в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения с указанием оснований отказа.[/b]

(п. 13 (4) введен Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 734)

13 (5). При наличии обстоятельств, ограничивающих транспортную доступность (от места жительства заявителя до ближайшего населенного пункта, в котором есть организация почтовой связи или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, и обратно время, затраченное на дорогу, составляет более 10 часов), днем подачи заявления о приостановлении субсидии считается день поступления заявления в организацию почтовой связи или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Субсидия такому заявителю предоставляется с учетом особенностей исчисления дня подачи заявления в пределах периода ограниченной транспортной доступности, предусмотренной настоящим пунктом, и сроков, установленных в абзаце первом пункта 44 настоящих Правил. Перечень населенных пунктов, имеющих ограниченную транспортную доступность, устанавливается органом государственной власти субъекта Российской Федерации с учетом климатических, географических особенностей, доступности транспортных услуг, услуг почтовой связи.

(п. 13 (5) введен Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 734)

14. Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов. Представление заявителем неполных и (или) заведомо недостоверных сведений является основанием для отказа в предоставлении субсидии.

15. Органы и организации, выдавшие указанные в пунктах 8, 8 (1), 9, 27 и 48 настоящих Правил документы, несут ответственность за достоверность содержащихся в этих документах сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 734)

16. Уполномоченные органы формируют в отношении каждого заявителя дело, в которое включаются документы, связанные с предоставлением субсидии и определением ее размера (далее - персональное дело). Документы на бумажных и электронных носителях информации подлежат хранению не менее 3 лет. При несоответствии записей на бумажных носителях информации записям на электронных носителях информации приоритет имеют записи на бумажных носителях.

17. Должностные лица уполномоченных органов несут ответственность за распространение и (или) незаконное использование конфиденциальной информации, ставшей им известной в связи с решением вопроса о предоставлении субсидий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.11.2016, 05:04

Как следует из вашего вопроса в отделе субсидий вам сказали, что форма справки может быть свободной Из этого следует что приемлема справка о доходах и по форме 2-НДФЛ Если вам на основании справки 2-НДФЛ отказали в предоставлении субсидии то такой отказ неправомерным. Что вам делать? Вначале напишите жалобу на имя руководителя этой организации на неправомерный отказ отдела субсидий принять такую справку Если руководитель организации не решит вопрос в вашу пользу, тогда придется в суд обращаться

Отказ вы можете оспорить в суде стст 218 и 219 КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
25.11.2016, 05:16

Нет.

Такие действия неправомерны.

Можете обжаловать такой отказ в судебном порядке.

Ст. 4 КАС РФ позволяет.

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Справа о доходах официальная, даже налоговая такие принимает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
25.11.2016, 13:51

Здравствуйте. Это неправомерно. Вы должны предоставить документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии, а справка о доходах формы 2 НДФЛ к таким и относится.

Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

Вам помог ответ?ДаНет

Справка о доходах с места работы для получения субсидии

Для получения субсидии требуется справка о доходах с места работы бывшего мужа. Муж предоставить справку отказывается. Центр социальной работы отказывается предоставить субсидию без этой справки. Что делать?

Юрист г. Волгоград
17.10.2014, 23:02

Ничего не сделаете если он справку не предоставит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

2. Возможно ли каким образом избежать уголовное наказание за данный проступок?

Моим братом 14 сентября 2010 года в управление социальной защиты была предоставлена самостоятельно подделанная справка о доходах от предприятия на котором он никогда не работал для получения жилищной субсидии. Согласно данной справки в период с 15 сентября 2010 года по 15 марта 2011 года на его расчетный счет за весь период соцзащитой было перечислено субсидий на общую сумму 9000 руб. Вопросы:

1. С какого числа месяца и года наступает срок давности при возможном возбуждении уголовного дела по статья 159 часть 1 и статья 327 часть 1?

2. Возможно ли каким образом избежать уголовное наказание за данный проступок?

С Уважением Юрий.

Адвокат г. Москва
13.10.2012, 12:59

С 16 марта 2011 года.

Избежать можно только деятельным раскаянием при сотрудничестве с адвокатом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноярск
13.10.2012, 13:46

ДВОЕЧНИКИ!!! Хватит! Решайте свои задачи сами!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

2. Возможно ли каким образом избежать уголовное наказание за данный проступок?

Моим братом 14 сентября 2010 года в управление социальной защиты была предоставлена самостоятельно подделанная справка о доходах от предприятия на котором он никогда не работал для получения жилищной субсидии. Согласно данной справки в период с 15 сентября 2010 года по 15 марта 2011 года на его расчетный счет за весь период соцзащитой было перечислено субсидий на общую сумму 9000 руб. Вопросы:

1. С какого числа месяца и года наступает срок давности при возможном возбуждении уголовного дела по статья 159 часть 1 и статья 327 часть 1?

2. Возможно ли каким образом избежать уголовное наказание за данный проступок?

С Уважением Юрий.

Юрист г. Снежногорск
13.10.2012, 13:10

1. Длящееся преступление окончено 15 марта 2011 года.

Хотя по поводу длящегося у прокурора и суда могут быть иные мнения.

2. Практически нереально. Только если добровольно погасить ущерб и пытаться прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
13.10.2012, 13:19

а что значит - могут быть иные мнения у суда по сроку давности???????

Вы внимательно прочитали ответ?

Где в нём есть слово о давности?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноярск
13.10.2012, 13:46

ДВОЕЧНИКИ!!! Хватит! Решайте свои задачи сами!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Начальник учебного отдела в вузе

Пенсионный отдел требует в справке из ВУЗа две подписи: руководителя и начальника учебного отдела, в ВУЗе выдают справку с подписью одного начальника отдела, утверждая, что всем такие справки делают, вторая подпись не нужна. Справка из ВУЗа для пенсионного фонда - продление выплаты пенсии по СПК. Кто прав?

Юрист г. Астрахань
05.09.2016, 13:56

Здравствуйте. Федеральным законодательством данный вопрос не регулируется. Только внутренними документами организации

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
05.09.2016, 13:59

Здравствуйте! Внешние справки (для сторонних организаций) подписывает руководитель. Если по финансовым вопросам, то еще требуется подписать документ главному бухгалтеру и заверить его печатью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
05.09.2016, 14:13

Подпись руководителя обязательна (либо у другого подписывающего должна быть доверенность на визирование таких документов)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Подскажите пожалуйста законно ли указана информация о имуществе которое мне уже не принадлежит?

В декабре прошлого года я подарила долю в квартире своей сестре. В БТИ я предоставила сведения о данной сделке. Позже я заказала справку о наличии (отсутствии) собственности в моей справке содержалась информация о выше указанной сделке, а в справке мужа была указана фраза смотри справку на жену. Подскажите пожалуйста законно ли указана информация о имуществе которое мне уже не принадлежит? А фраза в справке мужа это же вообще беспредел? Подскажите пожалуйста каким документом регламентируется содержание данной справки?

Юрист г. Ижевск
01.04.2016, 20:25

Получить справку в БТИ можно лишь о недвижимости, права на которую были зарегистрированы до 31 января 1998 года.Общероссийский единый реестр движимого и недвижимого имущества граждан ведется органами Росреестра,

Текст справки должен содержать информацию: номер конкретного документа и дата его выдачи; вид совершаемой сделки; адрес юридического месторасположения недвижимого объекта; сведения о жилых объектах недвижимости, находящихся в собственности подателя заявки; персональная информация о собственнике недвижимого имущества – Ф.И.О., дата рождения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Что будет за подделанную справку в Детский сад?

Что будет за подделанную справку в Детский сад? Заполнила отксеренный бланк справки (справка откопированна на цветном принтере с печатями поликлиники) и предоставила в Детский сад! Справка о здоровье ребёнка, ребёнок по факту здоров!

Юрист г. Москва
15.06.2022, 08:22

Здравствуйте. Если обнаружат, то могут отнести в полицию. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.06.2022, 08:40

Отчисление ребенка и привлечение к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.06.2022, 09:43

Ответственность по ч.3 ст 327 ук рф грозит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

2. Как прошла справка в отделе субсидий, ведь им дается время на проверку представленной информации,

Мой друг подделал документы (нарисовал печать, подделал подписи руководителя и главного бухгалтера на справке о зарплате). Теперь он получает субсидию по оплате квартиры, так как уменьшил свой заработок в одной справке. Также и у нотариуса, оформляя алиментное соглашение, платит теперь меньшую сумму на содержание своего ребенка. Еще получил кредит в банке так как увеличил сумму заработка в другой справке. Предлагает мне воспользоваться его услугой для получения субсидии. Я не решаюсь.

Вопросы:

1. Как ему удалось провернуть эту махинацию (знакомых у него нигде нет)?

2. Как прошла справка в отделе субсидий, ведь им дается время на проверку представленной информации, указаны реквизиты предприятия, где работает субсидиат? Проверили ли его данные?

3. Аналогичный вопрос касается и банковских структур, и нотариуса. Должны ли они проверять документы?

4. Сколько ему грозить за подделку печати и подписей?

5. Стоит ли мне воспользоваться его услугой?

Юрист г. Москва
29.08.2005, 22:35

Уважаемый Сергей!

Отвечу Вам по порядку задаваемых Вами вопросов.

1. Подделать печати и подписи на бланке справки в наше время не составляет большого труда с помощью персонального компьютера и цветного принтера. И совершенно необязательно иметь знакомых или друзей. Хотя вероятно, в бухгалтерии у Вашего друга имеется знакомый.

2. Отдел субсидий в большинстве случаев проверяет только факт трудовых отношений работника с данным работодателем.

3. Аналогично ответу на п. 2

4. Действия Вашего друга попадает под действие ст. 327 УК РФ ч. 1, 3 Подделка(если он сам подделывал) и использование заведомо подложного документа.

по ч. 1 ему грозит до 2 лет лишения свободы, по ч. 3 грозит штраф либо арест на срок до 6 месяцев.

5. Пользоваться его услугами конечно не стоит, хотя бы из-за того, что это противозаконно.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Какую правовую ответственность несет учебное заведение за предоставление такой справки?

Молодой человек призывного возраста предоставляет в военный комиссариат справку с колледжа об очной форме образования для освобождения его от исполнения воинской обязанности. По факту в этом учебном учреждении он не обучается. Как установить что справка содержит ложную информацию. Какую правовую ответственность несет молодой человек за предоставлении такой справки в военный комиссариат. Какую правовую ответственность несет учебное заведение за предоставление такой справки?

С уважением Игорь Яранский.

Юрист г. Владимир
29.10.2016, 18:16

[quote]Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ногинск

Будет ли правомерен отказ в приёме документов на основании отсутствия печати в справке 2-НДФЛ?

В НФЦ при приеме документов на получение жилищной субсидии мне сказали что справка 2-НДФЛ не имеет печати и это будет основанием для отказа в жилищном отделе. Однако при получении указанной справки сотрудники бухгалтерии пояснили, что предоставляют её без печати. Будет ли правомерен отказ в приёме документов на основании отсутствия печати в справке 2-НДФЛ?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.04.2016, 17:48

Отказ неправомерен. На указанной справке печать не обязательна.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение