Вступление в наследство и продажа квартиры - как избежать налогов и правильно оформить сделку?
199₽ VIP

• г. Казань

Помогите пожалуйста вот с таким вопросом! Тема: Вступление в наследство и продажа квартиры. После смерти матери (12 октября 2021) отец остался один, мы с ним (я - сын) вступили в наследство. Часть обьектов: - сад, земля, другая квартира – в рамках наследственного дела, через нотариуса оформлялась передача от отца как пережившего супруга - ½ умершей матери, далее вступали в наследство. В отношении одного объекта недвижимости забыли – квартира где они были прописаны (ул.Губкина). Нотариус сказала что ничего страшного, приходите позже за оформлением. В отношении этой квартиры (ул.Губкина) есть интерес – отец хочет переехать по ближе к детям, для этого необходимо продать квартиру (ул.Губкина) и купить рядом с нами. После консультации с юристом – нам подсказали, что – если отец передав от своей доли квартиры - ½ долю умершей супруге и вступит в наследство обратно от супруги – САМ! В этом случае – пишу условно, вероятно путая термины – запись в реестре собственников – делаться не будет, так как после завершения сделки – собственник не поменялся. Если вступать в наследство буду я – сын умершей – в реестре будет делаться новая запись на нового собственника, в этом случае при продаже квартиры ранее 3 лет, будет взыматься налог 13%. Сейчас же мне подсказывают срок 3 года увеличили до 5 лет. Верно ли – если сам отец обратно сам вступит в наследство от матери – квартиру мы сможем продать без налога не дожидаясь окончания 3 летнего (5 летнего) периода? Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Верно. Если отец вступит в наследство сам, то 5-ти летний срок не надо будет ждать. Он же и так был собственником этой квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, если уже наследственное дело оформлено, то вступать в наследство ОДИН отец на эту квартиру не сможет. Это называется увеличение наследственной массы.

Так как вы не отказывались от наследства, тто и новая часть наследства будет также делиться между вами.

Отказаться от части не возможно ст.1158 ГК РФ

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

НО!

Коль скоро эта квартира совместно нажитое имущество, то срок владения им отчитывается с самой первой регистрации права собственности.

Срок владения квартирой начинает исчисляться с момента регистрации права собственности в Росреестре. Для унаследованных квартир — с момента смерти наследодателя. А для квартир, полученных по программе реновации, срок будет считаться со времени регистрации предыдущей квартирой.

То есть при продаже будет учитываться для вашего отца не дата смерти супруги, а дата самой первой регистрации.

А вот для вас срок начинается со сдня смерти наследодателя. Так что отец платить не будет никакокой НДФЛ. А вы будете со своей доли.

А вступать в наследство отец один не сможет. ТОчнее, вы не можете отказаться от этой доли.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, Ваша проблема решается легко и просто. Дарением.

Увеличение срока владения до 5 лет Вашего случая не касается, т.к. у Вас наследство, а по наследству остался минимальный срок 3 года.

Для отца, у которого уже 1/2 этой квартиры была в собственности, срок 3 года начинается с даты приобретения квартиры (и его первой доли в ней), а для Вас срок 3 года начался с даты смерти матери.

Изменить это Вы уже не сможете, так как по истечении 6-месячного срока отказ от наследства не допускается, плюс отказ от части наследства вообще никогда не допускается по п. 3 ст. 1158 ГК РФ. В итоге, если у Вас 1/4 доля в этой квартире, то Вам, чтоб не платить НДФЛ 13% либо продавать ее вместе с отцом не ранее 13.10.2024 года, либо сейчас дарить отцу (НДФЛ не облагается дарение между сыном и отцом) и отец уже продает всю квартиру без НДФЛ. А если Вы продадите сейчас вместе с отцом получите только налоговый вычет 1/4 от миллиона (необлагаемая сумма 250 тысяч), а с остального дохода от продажи в следующем году заплатите 13% НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если я все верно поняла, то отец не вступил в наследство на квартиру (ул. Губкина) где он и так являлся и является собственником?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей! Срок 3 года в отношении подаренного и унаследованного имущества, если говорить о Вашем случае. В общем случае согласно пункту 3 статьи 217.1 НК РФ:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Однако если до этого в объекте недвижимого имущества была уже доля, то срок считается с момента приобретения первоначальной доли. В этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошел минимальный срок владения, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

Аналогичная позиция изложена в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры.

А прошло 3 либо 5 лет или нет с момента приобретения права собственности другой доли не важно.

Если же Ваша первично приобретенная доля находится в собственности меньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, если объект был приобретен после 1 января 2016 года, либо 3-летнего срока, если объект был приобретен до 1 января 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) при продаже всей квартиры платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей!

Давайте определимся!

Большая часть Вашего вопроса базируется не на законах, а на том, что вам кто-то и где-то что-то сказал или Вы что-то услышали.

Поэтому объясняю.

По квартире на Губкина

В п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"четко указано, что

35. Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.

Наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям.

Проще говоря, и отец, и Вы, как призванные к наследованию, имеете право на эту квартиру. Тут ничего особенно мудрить не стоит - после вступления в наследство и регистрации права собственности на нее Вы просто дарите свою долю отцу.

Это первый вариант.

По другому варианту, каждый из Вас, вступивших в наследство может продать по отдельному договору купли-продажи недвижимости свою долю этой квартиры, причем срок владения ею исчисляется не с момента вступления в наследство, а, согласно ч.1 ст.1114. Время открытия наследства и ч.4 ст.1152. Принятие наследства ГК РФ, с момента возникновения права на наследство, т.е. со дня смерти матери в 2021 году, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

В этом случае, согласно п. 1 и п. 2 ст. 220 Имущественные налоговые вычеты Налогового кодекса Российской Федерации, декларация подается и уплачивается налог при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет).

При этом налоговая база может быть уменьшена на размер налогового вычета:

- при продаже жилых домов, квартир на сумму не более 1 млн. руб.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

ст. 217.1 НК РФ:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Отец не будет платить налог вообще, если он владеет квартирой более 5 лет, считая с даты приобретения им первой доли.

Спросить
Пожаловаться

Часть понятно, спасибо! ))) а на ту часть которую в подарю отцу (1/4 от мамы), не в результате моего дарения (НДФЛ не облагается дарение между сыном и отцом), а в результате итоговой продажи квартиры - не будет облагаться налогом? Ведь смена собственника произошла - я получил в наследство и дарю отцу.!?

Спросить
Пожаловаться

Тут вот в чем дело. Вам придется подарить ДО купли-продажи. В этом случае никакого налога не будет. А вот он продаст - также у него не будет налога. У него срок будет исчислять с самой первой регистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Нет, отец не будет платить налог вообще, если он владеет квартирой более 5 лет, считая с даты приобретения им первой доли. Первой. Даты приобретения последующих долей не имеют значения для налоговой.

Спросить
Пожаловаться

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Интересует консультация по вопросу продажи недвижимости (квартиры), которая была куплена во время брака, но на денежные средства родителя. То есть отцом была продана квартира, денежные средства он передал сыну и сын, состоявший в браке и имея несовершеннолетнего ребенка купил на них квартиру (ничего не добавляя) и оформил ее в свою собственность (то есть на сегодняшний момент он один собственник (супруг)). На сегодняшний момент в этой квартире один собственник (супруг) и прописаны супруга и ребенок. Супруги развелись, и супруг хочет продать квартиру, но супруга против продажи и настаивает на разделение недвижимости по закону! Интересует: необходимо ли нотариальное согласие супруги на продажу, и как будет смотреть на это опека? Квартира 2 х комнатная, в планах у супруга купить ребенку комнату! Задаемся вопросом потому что я и мой муж хотим купить эту квартиру в ипотеку и банк требует согласие супруги, а продавец квартиры настаивает на том что это его не надо.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Супруги в браке, совместное нажитое имущество, квартира, супруг супруге хочет подарить долю в квартире, договора дарения доли в квартире достаточно? Или необходимо оформлять через нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться, мой супруг получил наследство на долю квартиры после смерти его матери, а отцу суд присвоил вторую долю квартиры т.к это совместно с женой нажитое имущество. Очень бы хотелось узнать, обязательно ли моему супругу после вступления в наследство открывать свой лицевой счет на долю квартиры? Он не прописан в квартире, на которую оформлено завещание, только отец прописан и сам отец оплачивает за квартиру. Мой супруг только вступил в наследство на долю 1/2. Чем может ему грозить, то что он не открыл свой лицевой счет?

Купили квартиру, купленную в браке. Еще есть дом, собственник умерший супруг. Квартиру оформляли на супругу по договору купли-продажи. Есть завещание отца на сына (все имущество на момент смерти). В наследство никто так и не вступил. (на днях год будет смерти отца). Ходили на консультацию к нотариусу, сказала можно идти на сделку. Квартиру супруга продала, т.к. вступать в наследство не надо. Но встал вопрос вступить в наследство на дом. На квартиру сын не претендует. Мы купили эту квартиру. Оформлено право на собственность. Мы прописались. Может ли коснуться все это купленной нами квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение