Как списать долги по нескольким займам через МФЦ, имея закрытое производство по одному из них - подробности и требования

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я списать долги по нескольким займам через МФЦ, при наличии лишь одного закрытого производства? Или только если по каждому возбуждено и закрыто производство по статья 46 часть 1 п.4?

Задолженность по остальным кредитам больше полугода, но к приставам обратился лишь один банк. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке:

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Если исполнительное производство окончено по п.4 ч.1 ст.46 и не возбуждено иное, то Вы имеете право подать указанное заявление. Проверить информацию о наличии в отношении Вас исполнительного производства можно на сайте ФССП.

При этом в соответствии с ч.4 ст.223.2 при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов.