Можно ли оспорить завещание отца, прожившего в Испании и оставившего всё третьей жене - вероятность успеха и вопросы юрисдикции

• г. Москва

Здравствствуйте! Два месяца назад у меня умер отец в Испании. Он был гражданин России, но имел вид на жительство в Испании и постоянно там проживал, за шесть месяцев до смерти он оставил завещание (в Испании) на свою третью жену. Можно ли оспорить завещание детям от предыдущих браков (24 года, 10 лет), стоит ли это делать в россии или в Испании и каков шанс на выигрыш?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Мария, несмотря на наличие завещания несовершеннолетний ребёнок имеет право на наследство. Нужно в его интересах обратиться к нотариусу.

Имущество, где у покойного находится?

Завещание можно признать недействительным при наличии оснований.

Он чем-то болел?

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Мария, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Спросить
Пожаловаться

Мария, отвечаю на отзыв, раз не болел, то шансов мало.

Вам нужна очная консультация, чтобы оценить шансы, слишком мало сведений.

Если дочь трудоспособная, то не имеет право на обязательную долю.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Где находится имущество? Если в Испании, то обращаться в суд нужно там. Если в России, то в России.

Спросить
Пожаловаться

Отец гражданин Росси имел вид на жительство на Украине и там проживал, недавно узнал что он умер, как мне получить свидетельство о смерти в Росии.

Отец оставил завещание в котором завещал квартиру женщине, с которой проживал последние два года не регистрируя брак, а дочери единственной оставил автомобиль. Завещание было составлено за несколько дней до смерти отца, он умер от онкологии. Если ли шансы у дочери оспорить завещание?

4 месяца назад узнал, что посторонний мне человек оставил по завещания свою квартиру (единоличный собственник). Завещание выписанно на меня в 2004 г.Завещатель умер 5 лет назад. В права нового собственника в 2006 г после смерти собственника. Вступил внук по завещанию но выписанному в 1997 г Могу ли я заявить свои права на эту квартиру по завещанию? Так как совсем недавно узнал об завещании.

Вопрос такой.

Муж был гражданином России, умер в мае 2014 года у меня есть вид на жительство в России. Завещание муж оставил на своего сына. Проживали мы все вместе в четырёхкомнатной квартире У меня пока не пенсионный возраст. У меня несовершеннолетний сын от другого брака. Стоит ли мне оспаривать завещание? Каковы шансы? Могу ли я дальше проживать в этой квартире на законных основаниях?

Спасибо.

Вопрос такой. Умер отец. Узнала, что он составил завещание на свою супругу (не моя мать) на все имущество. Каковы мои шансы оспорить завещание? Я являюсь, на сколько я понимаю, наследником первой очереди, как и его супруга. До момента смерти мои родители были в разводе 25 лет. Никаких алиментов отец не выплачивал. Нашел меня 4 года назад только. Как наследник, недееспособной я не являюсь. Давно совершеннолетняя. При составлении завещания отец находился в здравом уме и трезвой памяти. Каковы шансы оспорить завещание и есть ли смысл. Заранее спасибо.

Моя бабушка оставила свой дом своим двум сыновьям моему папе и моему дяде. После смерти бабушки мой отец проживал в этом доме дядя там никогда не появлялся. Потом умер мой отец, туда приехал дядя и выгнал меня оттуда. Я не подалазаявление на наследство т.к. не знала что это нужно сделать в течении шести месяцев. Прошло уже шесть лет. Можно ли мне мейчас отсудить свою половину дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец гражданин России, имел вид на жительство в Украине, я его дочь. В Украине у него дом и земля 15 соток. Он умер и оставил мне завещание, какой налог я должна заплатить, чтоб вступить в наследство? Спасибо.

У меня умер отец родной два года назад по завещанию он оставил он оставил своей жене то есть моей мачехи. Я могу оспорить это завещание чтобы хоть что-то мне получить Мачеха поначалу обещала поделица имуществам. Но так не чего не дала! Я единственная дочька у отца была... Помогите мне пожалуйста...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение