Можно ли оспорить завещание отца, прожившего в Испании и оставившего всё третьей жене - вероятность успеха и вопросы юрисдикции

• г. Москва

Здравствствуйте! Два месяца назад у меня умер отец в Испании. Он был гражданин России, но имел вид на жительство в Испании и постоянно там проживал, за шесть месяцев до смерти он оставил завещание (в Испании) на свою третью жену. Можно ли оспорить завещание детям от предыдущих браков (24 года, 10 лет), стоит ли это делать в россии или в Испании и каков шанс на выигрыш?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Мария, несмотря на наличие завещания несовершеннолетний ребёнок имеет право на наследство. Нужно в его интересах обратиться к нотариусу.

Имущество, где у покойного находится?

Завещание можно признать недействительным при наличии оснований.

Он чем-то болел?

С Уважением,

Добрый день Мария, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Мария, отвечаю на отзыв, раз не болел, то шансов мало.

Вам нужна очная консультация, чтобы оценить шансы, слишком мало сведений.

Если дочь трудоспособная, то не имеет право на обязательную долю.

С Уважением,

Где находится имущество? Если в Испании, то обращаться в суд нужно там. Если в России, то в России.