Как получить выписку о состоянии кредита после отказа сотрудников банка?
398₽ VIP

• г. Москва

Я-Елена. В 2013 году брала кредит в МКБ и в ВТБ. Полностью выплатить не смогла. Выплатила только первые два года. В 2019 мне исполнилось 45 лет. На просьбу дать выписку о состоянии счета (по доверенности) сотрудники банка отказались, хотя в новом паспорте стояла отметка о замене. Что делать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Как вариант, обратиться лично в банк с паспортом, чтобы получить выписку о состоянии счета по кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ). Отказать не должны. В случае отказа Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также подать жалобу в территориальное отделение Банка России. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте, Елена!

Сотрудники банка очевидно превышают свои полномочия.

И выдумывают поводы по которым они могут этого не делать.

Вам в этом случае можно пожаловаться в службу судебных приставов.

Они проверят информацию, накажут.

Если доверенность есть, то имеете право получать выписку.

Доверенность же не отменена. Соответственно действует (ст. 185, 185.1. ГК РФ).

Не понятно - доверенность тут каким боком? Если Вы про себя спрашиваете и про свои кредиты.

Про смену паспорта надо было банк уведомить - 7 дней стандартно банк на это даёт.

Поэтому вопрос Ваш про доверенность - ст. 185, ст. 185.1 ГК РФ - не понятен.

А информацию заемщику по кредиту банк обязан выдать-

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2022)

Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)

Доверенность, выданная с указанием иных реквизитов паспорта, всё же действительна. Если Вы про это...

Это лучший ответ

Отказ банка выдать выписку о состоянии счета это незаконно.

Если доверенность оформлена через нотариуса, пишите жалобу в банк и в прокуратуру, также в ГУ ЦБ РФ.

При этом ничего не платите.

Отправляйте банк в суд, вот как они подадут иск, пишите отзыв на иск и применяете истечение СИД.

- см. ст. 185, 196, 819 ГК РФ.