Право бывшей гражданской жены на алименты на себя и на содержание ребенка до трех лет

• г. Москва

Плачу алименты на двоих детей от бывшего гражданского брака. Имеет ли право бывшая гражданская жена (официально в браке не состояли) получать алименты еще и на её содержание до достижения младшим ребенком возраста трех лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Как суд решит. Но суд вероятно с вас взыщет алименты. С чесноков

Вячеслав, если у Вас будет хороший юрист, который будет защищать Ваши права, тогда алименты на гражданскую жену Вам не придется платить.

Уважаемый Вячеслав!

Алименты имеют право получать на свое содержание супруга в период брака на основании ст.89 СК РФ

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

На основании ст.90 СК РФ право на содержание имеют бывшие супруги:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Сожители не имею право требовать алименты на свое содержание в судебном порядке.