Право бывшей гражданской жены на алименты на себя и на содержание ребенка до трех лет

• г. Москва

Плачу алименты на двоих детей от бывшего гражданского брака. Имеет ли право бывшая гражданская жена (официально в браке не состояли) получать алименты еще и на её содержание до достижения младшим ребенком возраста трех лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Как суд решит. Но суд вероятно с вас взыщет алименты. С чесноков

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав, если у Вас будет хороший юрист, который будет защищать Ваши права, тогда алименты на гражданскую жену Вам не придется платить.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав!

Алименты имеют право получать на свое содержание супруга в период брака на основании ст.89 СК РФ

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

На основании ст.90 СК РФ право на содержание имеют бывшие супруги:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Сожители не имею право требовать алименты на свое содержание в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Скажите подать на алименты на своё содержание до достижения ребёнком трёх лет имеет право только при наличие официального брака? Гражданская жена имеет на это право?

Имеет ли право гражданская жена (официально в браке не состояли) получать алименты еще и на её содержание в период декретного отпуска по уходу нашего ребенка до 3 лет? Спасибо.

Имеет ли право бывшая гражданская жена (в браке не состояли) на алименты на содержание ребенка-инвалида?

С женой формально состоим в браке, живём раздельно. Плачу алименты на детей. Она подала в суд на алименты на её содержание, до достижения младшим ребёнком 3-х лет (жена не работает). Это правомерно, я должен платить алименты на её содержание, нахлдясь с ней в браке? Или после расторжения брака?

У мужа ребенок от первого брака (платит алиманты), и два ребенка у нас в совместном браке.

Могу ли я подать на него на алименты на детей и на свое содержание до достижения младшим (1,5 года) трех лет не расторгая брак? В каком размере быдут выплаты? На содержание матери платить будет до достижения ребенком трех лет или до момента выхода матери на работу?

У меня есть ребенок возраста 1 год и семь месяцев, я с отцом ребенка не состояла в официальном браке, у гражданского мужа есть еще один ребенок от первого брака, сколько мне положенно получать алиментов на ребенка? И могу ли я подать алименты на себя, до достижения моей дочери возраста трех лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развелся с женой, у нас есть общий несовершеннолетний ребенок которому 2 года. Имеет ли бывшая жена право на алименты на ее содержание до достижения ребенком возраста трех лет, так как официально мы не муж и жена?

Если на момент беременности в браке не состояли, брак был заключён только на 7 м месяце беременности и продолжался меньше года, имеет ли право бывшая супруга подать иск на своё содержание до достижения ребёнком 3-х лет? Спасибо.

Состояла в браке с 14.10.2011 до 14.05.2012 от брака имеем ребёнка на амлименты получаю с 14/06 2012 подала документы на сождержание супруга до лдостижения ребёнком трёх лет какова вероятность что мне откажут? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение