Как взыскать расходы после оставления иска без рассмотрения в суде?

• г. Салехард

Д. Вечер. Подскажите, пожалуйста, истец 2 раза не явился в суд на заседание, не просил рассматривать дело в его отсутствие. Я писала ходатайство о рассмотрения дела в моë отсутствие. Иск по итогу, оставили без рассмотрения. За период данного суда, я понесла немалые расходы, могу ли я их теперь взыскать с истеца? Суд был по оспариванию отцовства, экспертиза подтвердила отцовство. Полагаю, что истец, даже не удосужился с результатом ознакомиться и так прекрасно знал, что экспертиза подтвердит отцовство, иск был подан с целью потрепать нервы. Как теперь взыскивать расходы?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, у Вас есть право требовать оплаты понесенных издержек!

А на основании чего проводилась экспертиза. Уточните иск без рассмотрения или отказано в удовлетворении иска.

Подавайте в суд заявление о взыскании судебных расходов.

Здравствуйте, подавайте либо отдельный иск о взыскании расходов, либо пишите ходатайство о включении в исковое заявление новые требования, в частности взыскание расходов.

Нет оснований для взыскания судебных расходов.

Дело рассмотрено не было, судебный акт в пользу какой-либо из сторон принят не был.

Иск оставлен БЕЗ рассмотрения.

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Здравствуйте!

Подавайте в суд ходатайство о возмещении судебных издержек, мотивируйте применением аналогии закона, в частности, положениями ч.1 ст.101 ГПК РФ. И, кроме того, мотивируйте "эту аналогию" тем, что иск был необоснованным. Суд вправе, исходя из фактических действий сторон, выявлять правомерность или неправомерность заявленных истцом требований или позиции ответчика.

Здравствуйте!

В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

Так что подавайте в суд иск о взыскании судебных издержек.

Здравствуйте! Начнем с того, что расходы в данном случае взыскать можно, и об этом прямо говорится в п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела". Если заявление было оставлено без рассмотрения именно вследствие вторичной неявки истца (а не обеих сторон), то истцу и платить. Другой вопрос - какие конкретно расходы в данном случае Вами понесены и чем они подтверждаются.

Как заявить? - посредством подачи в суд заявления о возмещении судебных расходов в 3-месячный срок с момента вынесения судом определения об оставлении заявления без движения (ст.103.1 ГПК РФ).

С уважением,

В тот же суд подавайте заявление о возмещении судебных издержек. Но учтите, Вы не выиграли суд, просто истец дважды не явился на судебное заседание. Дело могут возобновить.

Медунов С. К. добрый вечер. Иск оставлен без рассмотрения.

Подавайте в суд заявление о взыскании судебных расходов.

Добрый день.

Закон на Вашей стороне - с истца нужно и можно взыскать все судебные расходы, подав в суд вынесший решение, соответствующее подробное и грамотное заявление!

Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Медунов С. К. Экспертизу назначил суд на 1 заседание, далее дело отложили. Результаты пришли, дело возобновили. Истец не явился не на одно заседание.

Вы можете внятно написать, как закончилось это дело? Иск был оставлен БЕЗ рассмотрения? Тогда Вам ничего не положено. Или же выносилось решение, которым суд отказал истцу в иске? Тогда можете попробовать взыскать судебные расходы, только вопрос: ЗА ЧТО? Вы ведь не присутствовали на судебных заседаниях, Вашего оплаченного юриста там тоже не наблюдалось? Или Вы оплачивали судебную экспертизу? Ей богу, как партизана допрашиваешь. Неужели нельзя сразу внятно, и подробно изложить свой вопрос?