Ребёнка зачисли не в тот 1 класс который хотели, как можно перевестись?

• г. Москва

Ребёнка зачисли не в тот 1 класс который хотели, как можно перевестись?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

Этот вопрос кроме администрации школы никто не решит.

Елена, рекомендую незамедлительно написать требование (заявление) директору школы о переводе ребенка в другой класс.

Но тут есть МНОГО нюансов.

Формально закон НЕ дает родителям права по собственному желанию менять класс или учителя для своего ребенка. Это прерогатива школы, то есть, непосредственно директор или завуч по учебной работе решают, в какой именно класс будет ходить ребенок, у какого именно педагога обучаться. Желание родителей может быть для них недостаточным аргументом. Однако! Есть определенные нюансы.

Не стоит забывать, что школа имеет не только право принимать решения относительно педагогического состава и состава классов, но и обязанности. В частности, школа обязана:

обеспечить реализацию школьной программы в полном объеме;

обеспечить качественную подготовку учеников — так, чтобы эта подготовка соответствовала установленным требованиям;

следить за тем, чтобы формы, методы, обучения и воспитания соответствовали возрасту и уровню развития ребенка;

создать безопасные условия обучения и воспитания.

Это указывается в ст. 28 Закона Об Образовании.

Если школа не выполняет эти требования, она несет ответственность в соответствии с п. 7 ст. 28 Закона Об Образовании.