Банк списал 50% с алиментов на содержание детей - как защитить свои права?

• г. Екатеринбург

Поступили денежные средства на мой счет - алименты на содержание детей (в выписке по счету карты прямо указано "алименты") Банк списал средства в размере 50% с полученных средств.

В моих претензиях поясняет, что этот доход не является алиментами, в связи с чем имеет право на списание. Мои доводы банк не принимает.

Как быть в данной ситуации, если и в выписке по счету прописано "зачисление алиментов" и прописан код, как "22"?

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если исполнительный лист был подан непосредственно в банк и они не реагируют на Ваши доводы, то необходимо обратиться в суд, если же исполнительный лист был подан приставам на принудительное взыскание, то необходимо обратиться с заявлением к приставу, а в случае бездействия пристава, либо не получению ответа, необходимо написать жалобу на имя руководителя РОСП.

Спросить
Пожаловаться

9.02.2018 При внесении денежных средств в размере 40 000 руб. через банкомат возникла проблема с зачислением их на мой сберегательный счет. Банкомат вернул карту, денежные средства не зачислил и не вернул, квитанцию не выдал. 9.02. 2018 мною была остановлена претензия к банку с требованием о зачислении денежных средств на мой счет. Решение до сих пор не поступило. Согласно закону о Защите прав потребителей мой вопрос должен был быть решен в 10-дневный срок. По какому праву банк удерживает мои денежные средства? Что делать, чтобы вернуть денежные средства побыстрее? Каждый день звоню на горячую линию, результат нулевой.

Мария Владимировна.

Есть долг у судебных приставов. 30 мая 2022 года было поступление аванса на зарплатную карту и поступление денежных средств из налоговой, из этой суммы была удержана сумма долга по исполнительному производству, но в истории операции как списание этой суммы нет и денежные средства не поступили на счёт судебных приставов. На сегодняшний день ситуация не изменилась, денежные средства не поступили на счёт судебных приставов и они продолжают списания денежных средств с других банковских карт и счетов. Звонили в банк, сказали что на денежные средства по исполнительному производству был наложен мораторий, по этой причине денежные средства не поступили на счёт судебных приставов. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации и как теперь замороженные денежные средства разморозить.

В одном из филиалов банка Челябинвестбанк у меня открыт счет.

Я подал заявление в приемную, чтоб мне выдали выписку с лицевого счета с указанием даты и времени перевода денежных средств на мой счет. В банке по моему заявлению мне отказались предоставить такую выписку в полном объеме, то есть отказались указать время перевода денежных средств на мой счет.

Данная выписка с указанием даты и времени мне требуется для суда.

Денежные средства переводила на мой счет страховая компания.

До судебного заседания, денежных средств не счете не было. Судебное заседание началось в 10-00, денежные средства были на моем счете в 12-05.

На страховую компанию наложен штраф в размере сто шестьдесят восемь тысяч рублей.

Страховая компания, через суд хочет обжаловать наложенный на нее штраф.

Мне требуется доказательства, что на моей счет денежные средства были зачислены после суда, то есть в 12-05.

Подскажите как получить выписку с моего счета с указанием времени зачисления денежных средств.

Мною при перечислении денежных средств через платежный терминал Связной на карту Связной банк была допущена ошибка в номере счета. Остался чек.

При обращении в службу поддержки получила данный ответ:

В случае, если Вы по собственной ошибке внесли денежные средства на карту другого человека, то вернуть эти средства Вам Банк, к сожалению не может, так как согласно законодательству не имеет права списать денежные средства со счета того клиента, которому они поступили.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 07.02.2011)).

Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Пунктом 3.5.3. Общих условий обслуживания физических лиц в Связной Банк (ЗАО) предусмотрено, что Банк имеет право в безакцептном или бесспорном порядке списывать со Счета суммы денежных средств, ранее излишне или ошибочно зачисленных Банком на Счет.

Так как в данном случае ошибка произошла не по вине Банка, то вернуть денежные средства Банк не имеет возможности.

Как правильно составить исковое заявление? Кто будет рассматривать данное заявление арбитраж или мировые судьи?

Зарплатную карту заблокировали, по ошибке, с работы перечисляют Алименты на содержание моей дочери. После разблокировки карты на мой счёт не поступило средств в размере 2000 рублей. В банке говорят что нужно разбираться с приставками. Что делать, как вернуть денежные средства.

Имеет ли право банк списать алименты в счёт погашения задолженности по судебному приказу в пользу коллекторского агентства, банк не интересует, что зачисление, не являются моим доходом, а средства поступили на содержание детей.

Сторонней организацией ошибочно были перечислены денежные средства на счет моей карты в банке. Дополнительно, была взята комиссия за перевод денежных средств. Сторонней организацией было написано заявление в банк о возврате ошибочно перечисленных средств. Мною, держателю карты, также было написано заявление, что я не возражаю на возврат сторонней организации ошибочно перечисленных денежных средств. Также, в этом заявлении просил отменить комиссию за перевод денежных средств. Прошло два месяца с момента написания обоих заявлений в банк, денежные средства от банка сторонней организации так и не перечислены. Сейчас, сотрудники банка говорят, что бы я написал новое заявление, что я отказываюсь от данных денежных средств на карте. Предыдущее заявление, которое я написал в банк, сотрудники банка считают содержит только информацию, что были ошибочно перечислены сторонней организацией денежные средства на счет моей карты.

Вопрос:-надо ли писать новое заявление в банк, что я отказываюсь от данных денежных средств на карте?

- если я напишу данное заявление в банк, банк перечислит ли денежные средства со счета моей карты именно сторонней организации, а не куда либо ещё? Будет ли отменена банком комиссия за первоначальный перевод денежных средств от сторонней организации на счет моей карты? Будет ли взята банком повторная комиссия за возврат (перевод) денежных средств на счет сторонней организации со счета моей карты?

- если я сам сниму вышеуказанные денежные средства со счета моей карты, будет ли банк иметь ко мне финансовые претензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приветствую, я получаю денежную компенсацию в свези с автомобильной аварией повлекшей проблемы со здоровьем. Денежные средства поступили на счет Альфа банка, по другому счету на кредитной карте образовалась задолженность. И Банк сразу же списал денежные средства в счет долга. Имеет ли банк на это право? И если нет, как правельно поступить?

Я - индивидуальный предприниматель. Нахожусь на упрощенной схеме налогообложения (15 процентов доходы минус расходы). Весной этого года мне присудили алименты в размере 50 процентов всех доходов, получаемых мною. Вопрос: являются ли все деньги, приходящие на мой безналичный счет ИП, моим доходом? Или же моим доходом является остаток средств на счете после оплаты мною с того же счета расходов по содержанию фирмы? И если моя прибыль за год минимальна, от какой суммы, как будут рассчитываться алименты на детей? Спасибо.

Вопрос: являются ли все деньги, приходящие на мой безналичный счет ИП, моим доходом? Или же моим доходом является остаток средств на счете после оплаты мною с того же счета расходов по содержанию фирмы? И если моя прибыль за год минимальна, от какой суммы, как будут рассчитываться алименты на детей? Спасибо.

Является ли отзыв лицензии у банка обстоятельством непреодолимой силы (юридическим форс-мажором)?

Ситуация: за три дня до отзыва лицензии банк списал со счета нашей фирмы средства на оплату тепловой энергии по безакцептному требованию. Имеется выписка из банка, подтверждающая списание средств. Но на счет поставщика (Теплосеть) эти средства так и не поступили. Теперь поставщик (Теплосеть) требует повторной оплаты данного счета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение