Как выписать бывшего мужа из дома в случае службы по контракту и возможного инвалидизма - вопросы и ответы

• г. Санкт-Петербург

Уже задавала вопрос как выписать бывшего мужа из своего дома, если ему некуда прописаться. Ответ понятен - через суд. Однако возникло осложнение - он ушёл служить по контракту. Как на это посмотрит суд? Не осложнит ли ситуация без прописки для него получение выплат? Смогу ли я выписать его после службы, если он станет инвалидом?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если будет правильно составлено исковое заявление, то у суда не возникнет вопросов.

Здраствуйте! В соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ Суд может оставить за ним право проживание на определенный срок (на какой, решит сам суд исходя из обстоятельств дела).

Суд дело должен приостановить.

Юлия, здравствуйте!

Служба по контракту может "затянуть" решение вопроса в судебном порядке, т.к. может являться основанием для приостановления производства по делу.

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов; (ст. 215 ГПК РФ).