Как пенсионный фонд определяет, учитесь ли вы в институте, и может ли это повлиять на вашу выплату пенсии?

• г. Москва

Как пенсионный фонд узнает учусь я в институте или нет? И если я получаю по потере кормильца и не хожу на пары, а пенсию получаю, меня не отчислили, узнает ли об этом пенсионный? Я иногда хожу на пары.

Ответы на вопрос (4):

При чём здесь узнает ПФ или НЕТ? А СОВЕСТЬ У ВАС ВООБЩЕ ЕСТЬ? Если вы человек, то обязаны соблюдать условия выплат. Вас государство содержит, а вы видимо ребёнок своих неблагополучных родителей, которые вас бросили? Никто с вами нянчится и возиться НЕ БУДЕТ! Вы точно никому не нужны. Отчислят и обяжут вернуть деньги государству.

Узнает и напишет в полицию о мошенничестве. Посадят в колонию поселение. Там плохо.

То что вы не ходите не имеет значения. Пенсию вам должны перестать начислять с момента отчисления из ВУЗа.

Ходите вы на пары или нет, это ПФР не интересует. Пенсия платится студентам очного отделения. Если вы в статусе студента, еще не отчислены, то право на пенсию у вас есть. Если же вас отчислят, тогда в течение 5 дней советую об этом оповестить ПФР во избежание переплаты пенсии.