Банк забрал все деньги с карты и пристав удерживает половину зарплаты - как защитить свои права?

• г. Магадан

Вопрос такой, по судебном решению о задолженности перед банком, пристав вынес решение удерживать 50% с заработной платы и я с этим согласен, не было возможности прийти или позвонить был на вахте где связи практически нету но извещение о таком решении узнал через гос. услуги при редком проявлении интернета. Выплачиваю ещё 25%алиментов. Ограничили регистрационные действия на авто. Ездить на ней не езжу и продать не могу до погашения долга а вчера сняли все средства существования с карты, последние 20 тыс где погащаю второй кретит того же банка не оставивь прожиточного минимума. Конечно оповещение об аресте карты пришло после. И прошение о неприкосновенной сумме прожиточного минимума я не писал. Посчитав что 50%заработной платы будет обоюдным решением. При зп 160 тыс и долга 332 тыс сейчас 2 месяца буду вообще без денег получается? Вопрос в чем тут,. если не писал заявление на остаток прожиточного минимума то снимают не взирая не на что? и оспорить решение пристава уже не успею?

Ответы на вопрос (3):

ЕСли не писали, то так и будут снимать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

По тексту - да, для этого нужно Ваше волеизъявление, за Вас пристав не имеет права решать. Вот если зарплату на карту получаете - вот ее оспорить, в соответствующей части - можно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. задача оспорить решение СПИ и вернуть средства в размере ПМ?

Спросить
Пожаловаться

По решению суда было принято решение снять с моей карты Сбербанк, сумму долга перед банком Хоум Кредит. В данный момент я погашаю задолженность перед Хоум Кредит, плачу в кассу банка. Каким образом будет погашена сумма снятая по карте Сбербанка? О этом судебном решении и списании с карты денег я узнала только попрошествии 6 месяцев, абсолютно случайно обратившись в Сбербанк по другим вопросам.

Истец попросил в исковом заявлении наложения ареста на имущество. Судебные приставы наложили арест, но в окончательном судебном решении иск остался не удовлетворённый. Чтобы пристав снял арест нужно самому к ним прийти с судебным решением или судья направит приставу решение?

Был наложен арест на регистрационные действия о обеспечительному исполнительному листу на автомобиль. Основного решения суда еще не было. Пристав с сотрудником банка изьяли автомобиль, сказав, что банк подал заявление приставу об изьятии и пристав вынес устно решение, но при этом меня не уведомляли об этом. Правомерны ли действия пристава, и как можно забрать автомобиль?

По решению суда постановлено взыскать с меня 150000 рублей в счет погашения суммы долга перед кредитором. После решения суда частями долг вернул кредитору минуя судебного-пристава. Судебному приставу предоставил квитанции об оплате суммы долга, после этого судебный-пристав возбуждает уголовное дело по ст. 315 УК РФ и прекращает через некоторое время по не реабилитирующему основанию, в связи с деятельным раскаянием. Как мне оспорить решение судебного-пристава-дознавателя?

Имеется долг перед банком. В данный момент официально трудоустроен. Пристав удерживает 50% заработной платы 25%уходят на алименты. А вчера списал все деньги с зарплатой карты оставив практически без средств существования и прожиточного минимума. Действует взыскание или арест до полного погашения. Тоесть списывают и с зарплаты 50%и что осталось с карты это законно?

Решение данной ситуации. Мировой судья удовлетворил прошение банка на взыскание задолженности за кредит. Сумма не очень большая, оспаривать не стали. Судебные приставы арестовали 2 банковские карты Сбербанк. На одну карту приходит пенсия по старости, вторая для решения некоторых финансовых вопросов. Обе карты ушли в минус, то есть пенсия полностью уходит в погашение долга. Других доходов нет. То есть приставы оставили без средств к существованию. Спустя некоторое время уже другой мировой судья удовлетворил прошение другого банка на возмещение средств. Пришло уведомление о постановлении. Мы в течении 10 дней отправили письмо с просьбой о пересмотре решения о возмещении средств, так как банк незаконно завысил сумму. Пришло письмо с ответом, о том что мировой судья отозвал свое решение на возмещение средств в пользу банка и направил в банк разъяснения по поводу искового заявления. Но через месяц оказалось, что судебные приставы повторно арестовали оба счета Сбербанк по решению судьи, которое мы благополучно оспорили. Опять таки арестовали пенсионную карту. Получается, что банк готовит на нас исковое заявления, а приставы арестовали счета по онулированному постановлению мирового судьи. Пожалуйста, подскажите, как решить эти сложные вопросы. Во-первых, снять арест с карты на которую приходят пенсионные средства или хотя бы добиться частичного списания средств с пенсии в погашение арестованной суммы? Во-вторых, как снять арест по несуществующему постановлению? Заранее благодарю за ответы.

Было решение суда-за задолженность ЖКХ судебные приставы наложили арест на мой счет в сбербанке, на который поступает моя пенсия-единственный источник моего бюджета. В банке сняли все деньги до последней копейки, оставив меня без средств к существованию. Имели ли право снимать все деньги, оставив меня без прожиточного минимума. Можно ли оспорить действия судебного пристава и банка? Если да по каким основаниям и нормам закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда с ответчика была взыскана некоторая сумма денег (кредит).

Решение оспорили. Суд на этот раз удовлетворил иск частично. И новое решение теперь звучит так:

"Взыскать с ФИО в пользу БАНК задолженность по кредитному договору № ХХХХХ руб.

...

Применить поворот исполнения заочного решения суда от путем возврата взысканных (удержанных) с ФИО в пользу БАНКА денежных средств при его принудительном исполнении."

На это решение подана апелляция.

Но вот вопрос - можно ли при таком вот корявом судебном решении что-то запросить из суда и отдать судебным приставам для возврата удержанных по первому решению средств (но при этом чтобы пристав не открыл ИП по взысканию в пользу банка)? Или при рассмотрении апелляции никакие действия невозможны?

Посоветуйте пожалуймта. Относительно меня суд принял решение оплатить банку 400 тыс. рублей в счет погашения моего потребит. Кредита. С момента вынесения решения прошло три года - Я не выплачивала долг банку по судебному решению (поменя адрес жительствая, нет денег, двое детей. Маленькая зарплата), судебные приставы не исполнили решение (суд. пристав вынес Постановление о розыске и аресте счетов, имущества, но у меня ничего нет, в итоге даже на зарплатную карту, вернее счет в сбербанке, не наложили арест). Сейчас у меня появилась возможность погашать долг перед банком частями с зарплатной сбербанковской карты, но банк не оповещая меня передал мой долг коллекторской фирме, и коллекторская фирма забросала меня смс о том, что я должна ей 400 тыс. плюс проценты. За неисполненное мною судебное решение в размере 4 миллионов рублей. Что делать? Обратиться к приставам с заявлением о добровольном исполнении суд. решения в размере 400 тыс. или в прокуратуру на коллектора за вымогательство 4 миллионов рублей? Спасибо.

Ситуация такая. Был взят кредит в русском стандарте. Сумма платилась полгода. Через полгода начислили сумму 5000 объяснить откуда она взялась не смогли, заявление взяли, но сумма не уменьшилась. Перестал платить кредит. Через полгода начались звонки с угрозами, оскорблениями. Далее сообщили что было судебное решение по которому сумму долга увеличилась по судебному решению в 3 раза, была заблокирована сбербанковская карта, в сбербанке данных о судебном решении не дают обосновывая что они сторонняя организация, в самом русском стандарте также не дают копию решения, судебные приставы также не дают информации, на сайте судебных приставо по номеру судебному решения никаких данных нет. что делать в таком случае? Как узнать есть ли судебное решение на самом деле и могло ли оно пройти в другом городе (со слов работников русского стандарта). никаких извещений, смс о суде не было. И у кого же все таки можно найти копию судебного решения если оно действительно есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение