Банк забрал все деньги с карты и пристав удерживает половину зарплаты - как защитить свои права?

• г. Магадан

Вопрос такой, по судебном решению о задолженности перед банком, пристав вынес решение удерживать 50% с заработной платы и я с этим согласен, не было возможности прийти или позвонить был на вахте где связи практически нету но извещение о таком решении узнал через гос. услуги при редком проявлении интернета. Выплачиваю ещё 25%алиментов. Ограничили регистрационные действия на авто. Ездить на ней не езжу и продать не могу до погашения долга а вчера сняли все средства существования с карты, последние 20 тыс где погащаю второй кретит того же банка не оставивь прожиточного минимума. Конечно оповещение об аресте карты пришло после. И прошение о неприкосновенной сумме прожиточного минимума я не писал. Посчитав что 50%заработной платы будет обоюдным решением. При зп 160 тыс и долга 332 тыс сейчас 2 месяца буду вообще без денег получается? Вопрос в чем тут,. если не писал заявление на остаток прожиточного минимума то снимают не взирая не на что? и оспорить решение пристава уже не успею?

Ответы на вопрос (3):

ЕСли не писали, то так и будут снимать.

С уважением.

По тексту - да, для этого нужно Ваше волеизъявление, за Вас пристав не имеет права решать. Вот если зарплату на карту получаете - вот ее оспорить, в соответствующей части - можно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Т.е. задача оспорить решение СПИ и вернуть средства в размере ПМ?