Как я выплатила кредит вовремя, но получила новый долг через год - разбираемся в ситуации.

• г. Москва

Брала кредит в банке Восточной Экспресс получилось так что не платила, насчитали пени, подала в суд, суд назначил выплачивать сумму помесячно, они же требовали всю сразу, в итоге я выплатила весь кредит и получила от них справку об выплате, это было в мае 2021 г,но недавно я обнаружила что на мне висит кредит с декабря 2022 г от Совкомбанка что им передали мой долг и сумма почему то висит 11000 тыс, а вся сумма долга 300 000 т р.Сказали идти в банк разбираться. Как такое может быть что на меня заново открыли кредит или предыдущий банк просто передал меня Совкомбанку но насколько это законно, если долг давно погашен и даже приставы сняли с меня арест, я выезжала за границу и уже взяла новый кредит, а теперь мне отказывают в ипотеке потому что висит долг.

Ответы на вопрос (2):

Дело в том, что произошло объединение банков. Точнее поглощение Восточного Экспресса Совкомбанком. Теперь все обязательства должников пред ВЭ стали обязательствами перед СОВКОМБАНКОМ. Что касается размера обязательств, то совет идти и разбираться с изменением размера вполне логичен и законен.

Вариантов тут несколько:

- при передаче долгов в новый банк информация о вашем погашении "затерялась"

- вы погасили, но за этот период были начислены проценты, которые и отображаются в настоящий момент.