Требование тестирования при возвращении в школу - что говорит закон?

• г. Краснодар

Имеет ли право школа по месту прописки требовать тестирование при возвращении ребёнка в 8 класс с семейного образования, аттестат с другой школы есть. Школа, в которую возвращается обычная, есть один профильный класс, ребёнок до 7 класса был в своей школе и только один год была на семейном образовании.

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Закончил 10 классов школы 8 вида. Есть диплом о начальном профессиональном образовании. Вопрос следующий. В общеобразовательной школе есть вечерние классы.10 11 12 класс вечерняя школа. Можно ли уйти из 10 класса вечерней школы сдать огэ и получить аттестат за 9 классов?

Ситуация следующая: мой ребенок выпускник 9 класса, с 1 класса посещает школу по прописке, зочет прололжить обучение в 10-11 классах своей школы, но согласно приказа комитета по образованию г. Энгельса Саратовской области в нашей школе будут только профильные классы, срели которых нет универсального профиля. Вместе с тем существует Постановление Правительства Саратовской области от 29.05.2014 года № 313 - П согласно которому в профильные 10 классы принимаются дети славшие ОГЭ по двум профильным предметам не менее, чем на удовлетворительно, но ребенок выбрал для прохождения итоговой аттестации предметы из разных профилей. Может ли алминистрация школы откащать в приеме документов для прступления в 10 класс.

Ребенок был зачислен в 3 класс в школу по прописке. В конце 4 класса мы перехали в другой район города, а прописались у родителей мужа в деревне, когда продавали квартиру. Сейчас школа переполнена, классы по 35 человек, и администрация школы хочет расформировывать наш класс. При этом отчислить всех, у кого прописка не соответствует адресу прикрепления к этой школе. Правомерно ли это? Могу ли я отстоять право ребенка дальше учиться в этой школе?

Ребёнок учится в общеобразовательной школе, проходит в 9 класс. Администрация школы решила создать два предпрофильных класса. До этого было три с численностью 18, 24, 20. До этого школа ни когда не формировала профильные классы в среднем звене. Имеет ли они на это право?

Мой сын закончил 9 классов обычной школы (не частной) по месту жиьельства. Средний балл его аттестата 3,5 балла. Хотим пойти учиться дальше в 10-11 классы. Но кроме профильных классов с проходным баллом аттестата от 4,2 ничего предложить школа не может. Директор школы отказывается брать моего сына в 10-11 класс в виду того, что обычного класса не будет. Только профильные. Правомерно ли действия директора в данном случае. Неужели по закону для среднестатистического ребёнка теперь нет возможности получить 11 классов образования в школе по месту жительства?

При переходе моего сына, в 10 класс обнаружилась следующая проблема. Мы обучались в этой школе по району с 1 по 9 класс. Сдав ГИА не очень удачно – математика и русский язык на «4» ИКТ и Обществознание на «3», но имеет средний бал по аттестату 4,0. При зачислении в 10 класс не прошел в свою школу по конкурсу в профильные классы. Но дело в том, что ни в нашей школе и в ближайших школах города нет классов общего образования в который мы могли бы поступить, все классы профильные и набор в них идет на основе конкурса. А в единственной ближайшей школе где есть общеобразовательный класс мне ответили, что у них были свои дети. Таким образом в 10 класс гимназии 32 набрали 60 учащихся (2 класса) из разных школ, а, практически вся параллель 9 классов (3 класса) нашей школы, со средним балом 4,2 и ниже, вынуждена уйти в другие школы расположенные либо далеко (требуется добираться на транспорте), либо в образовательные учреждения с очень низким качеством образования. Мой сын еще не определился с профильной ориентацией и будущей профессией, ему могло бы помочь обучение в обычном, не профильном классе, но конечно как маме мне хотелось бы, что бы учился он в хорошей, сильной школе, а получается, что их как ненужных "распихивают" куда возьмут.

Прошу помочь разобраться с ситуацией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь закончила 10 класс в частной школе. Сейчас с администрацией школы возник конфликт и нас попросили школу покинуть. Мы живем загородом и наша школа по прописке нас не устраивает. В городских государственных школах ссылаются на то что у них все классы профильные и отказывают в приеме. Могут ли дочь принудительно исключить без перевода в 11 класс другой школы?

Я учусь в 9 классе. В моей школе нет 10-11 класса... Но не подалеку есть школа в которой есть. Возьмут ли меня в 10-11 класс другой школы с 5 тройками в аттестате?..

Моя дочь закончила 9 класс, аттестат на руках, решили перевести в школу по месту жительства. В этой школе открыли два профильных класса. Нам было выставлено условие по сдаче одного из профильных предметов' мы его сдали на 4.Сейчас нам отказывают в приёме в 10 класс по причине того что за четверть имелись двойки, ссылаясь на нормативные документы ОУ.Места в этой школе есть. На сколько мне известно основным документом является аттестат. Обращались в отдел образования, они предлагают школу в которой есть места в отдаленном районе от нашего места жительства. Вопрос: имела ли школа запрашивать дополнительный документ, закончен ли отказ в предоставлении места ребёнка в школе по пмж, и можно ли оспорить нормативные акты на которые ссылается школа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение