Можно ли возит 10 летнего ребенка на переднем сиденье?

• г. Смоленск

Можно ли возить трёхлетнего ребёнка на переднем сиденье, в детском автокресле?

Ответы на вопрос (1):

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Перевозить ли ребенка на переднем сидении? Решать нужно родителям в каждом случае самостоятельно, но их прямая обязанность позаботиться о сохранении жизни и здоровья детей. Забывать о том, что вождение автомобиля - это деятельность, связанная с повышенной опасностью нельзя.