Наследство двух квартир в аварийном доме - как это учитывается в федеральной программе расселения?

• г. Самара

Многоквартирный жилой дом официально имеет статус аварийного жилого дома от марта 2014 г. и включен в федеральную программу расселения граждан и дальнейшего сноса. В этом доме расположены две отдельные квартиры на два отдельных лицевых счета, находящиеся в частной собственности разных собственников. Квартиры приватизированы в 2013 г., т.е. до признания дома аварийным. Один из собственников в первой квартире умирает. Вторая квартира находится в собственности родной дочери умершей. При вступлении в наследство у дочери будет в собственности две отдельные квартиры. Как будет это учитываться при выделении жилья по федеральной программе? Имеет ли дочь право на получение двух отдельных квартир или одной квартиры, но с учётом наследственной площади? Или будет выделено жилье на одну площадь, а площадь, полученная по наследству, будет оплачена денежными средствами?

Ответы на вопрос (1):

Если площади наследуемого жилья достаточно для её семьи, то ничего она больше не получит. Вопрос нужно задать корректно.

Спросить
Пожаловаться

Многоквартирный жилой дом. Официально признан аварийным зданием и входит в федеральную программу по расселению жильцов для последующего сноса до конца 2024 года. В этом доме расположены две приватизированные квартиры на два отдельных лицевых счета. Эти квартиры будут изъяты для предоставления новых. Собственник первой квартиры умирает до расселения. Вторая квартира находится в частной собственности родной дочери умершей. Как будет рассчитываться площадь предоставляемого жилья при расселении после вступления дочери в наследство на квартиру умершей матери по истечении 6 месяцев?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

В квартире прописаны 4 человека: мужчина, его совершеннолетние дети (сын и дочь) и новорождённый ребенок (ребенок дочери).3 комнаты, площадь общая 58.9, жилая 45.4.

Квартира не приватизирована, в пятиэтажке. Дом внесен и одобрен в программу РЕНОВАЦИИ.

Возможно ли при сносе получение квартиры большей площади, либо 2 отдельных квартир?

Что нужно сделать и руководствуясь какими законами, чтобы получить 2 отдельные квартиры?

Один из прописанных (сын) при этом имеет отдельную квартиру в собственности.

При расселение из аварийного жилья нам дают 2-х комнатную квартиру на две семьи. Но в аварийном доме у нас 2 квартиры, одну из которых дали в 95 году на раширение жил площади т.к. моя сестра вышла замуж и родила ребенка. Квартиры находятся на разных этажах в разных под'ездах. Ответственный квартирос'емщик один. Жил площадь в получаемой квартире меньше чем в аварийных квартирах, но позакону не имеют право дать жилье меньшей площади. Справки о проживающих всегда дают по номерам разных квартир. Квартиры в соц найме. Какое жильё по закону нам должны предложить двух комнатную квартиру или две однокомнатные?

Многоквартирный дом д/и признан аварийным. В 2-х комнатной квартире этого дома два собственника 1/2 д. Общая площадь квартиры 55,2 кв м. Лицевые счета разделены. Квартира приватизирована, но в приватизации учавствовал только один собственник. Кому что положено при переселении? Собственникам дадут так же одну квартиру на двоих или каждому отдельное жилье?

Я имею квартиру которую подарили мне родители, квартира приватезирована и находится в аварийном доме, дом проходит по программе расселение аварийного жилья, скажите после получения нового жилья будет ли полученная квартира считаться моей собственность или она будет муниципальная и будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом т к в квартире прописан мой муж? Спасибо.

Наш дом попал под программу сноса ветхого жилья, в квартире прописано трое, у собственника помимо этой квартиры в собственности частный дом, будет ли учитываться площадь дома при получении новой квартиры?

По наследству получена 1/2 доля частного дома в Москве. Второй собственник имеет так же 1/2 долю. Земля не в собственности. Дом идет под снос, будет строиться дорога. Дом разделен глухой стеной на два отдельных помещения, имеются два отдельных входа. В каждом помещении по две комнаты, но по площади эти помещения неравнозначны (одно чуть больше 47 кв.м, второе 33 кв.м). Собственники не являются членами одной семьи и каждый проживает в отдельным помещении. Это единственное жилье у каждого. Можно ли при сносе получить две отдельные двухкомнатные квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что ждёт и какие действия. В нашем доме семь квартир по соцнайму. Одна квартира в 2016 году была приватизирована. В 2017 году наш дом признали аварийным. 2018 включат в программу на расселение. Что и как будет с жильцами в приватизирован ной квартире. Ведь это их собственность... они тоже будут в этой программе по расселению. Какие их действия. ? Они в панике! Ответьте пожалусто и спасибо за ответ.

Семья из двух человек (отец и совершеннолетняя дочь) проживают и прописаны в трехкомнатной муниципальной квартире (общая площадь квартиры 60 кв.м). Квартира не приватизированна. Дом ("хрущевская" пятиэтажка) попадает под снос по программе сноса ветхого жилья в г.Москва. Каким образом при получении нового жилья можно получить две отдельные квартиры - однокомнатную и двухкомнатную? Нужна ли приватизация и в каких долях? Може быть разделить лицевые счета и как это сделать? Спасибо за ответ.

В июне 2013 года была проведена комиссия по признанию жилья аварийным (инициатором выступала администрация). Квартира находится в собственности (4-х квартирный жилой дом) земля на которой она располагается в аренде. 2 квартиры в доме муниципальные, две-в собственности. Пришло письмо, что наш дом признан аварийным, и подлежит сносу. Расселение граждан установлено до конца 2015 года. Могу ли я продать свою квартиру не дожидаясь расселения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение