Учитывается ли высшее образование в выслуге лет для назначения пенсии работникам ФСБ? Разъяснение приказа № 178 от 01.05.2020 N.

• г. Чита

Прошу Вас, разъяснить мне: Приказ ФСБ России от 01.05.2020 N 178 (ред. от 08.04.2022) О системе оплаты труда работников органов федеральной службы безопасности. В части касающейся Пункта 6.1. В выслугу лет, дающую право работнику на выплату надбавки, включаются время работы в органах безопасности, а также периоды: д) обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования молодых специалистов в возрасте до 30 лет (включая день исполнения 30 лет), впервые поступивших на работу в органы безопасности непосредственно (в течение года) после окончания образовательной организации по профессии (специальности), полученной в указанных образовательных организациях.

Я обучался в высшем учебном заведении гражданской специальности, очная форма обучения. Закончил его в июле 2010 года и поступил на службу в 2010 году в декабре. Возраст на момент окончания учёбы в ВУЗе 22 года. Срок обучения - 5 лет.

Засчитается ли мне учеба в ВУЗе, в выслугу лет для назначения пенсии?

Сейчас выслуга 18 лет в льготном исчислении, звание - ст. прапорщик, увольняют по состоянию здоровья категория «Д» без инвалидности.

Если да то, в каком количестве.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Альберт! На этом сайте на этот вопрос вам бесплатно не ответят! Лично я считаю, что учебу в ВУЗЕ обязаны засчитать, если не засчитают придется судиться. А вообще добивайтесь инвалидности, полученной при исполнении. Тогда плюс к пенсии будете получать свой средний заработок.

Спросить
Пожаловаться

Здесь ключевое значение имеет фраза "после окончания образовательной организации по профессии (специальности), полученной в указанных образовательных организациях.", вы же в своем вопросе не указываете эти данные и что надо ответить?

Спросить
Пожаловаться

Я получил вот такой документ:

Департаментом кадрового обеспечения рассмотрен за¬прос по порядку включения периода обучения в высшем образовательном учреждении в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет сотруднику, окончившему в 1996 году академию Украины.

Согласно подпункту «з» пункта 1 Правил исчисления выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет лицам, проходившим службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и об¬щей продолжительности службы для выплаты им единовременного пособия в связи с увольнением из этих органов, утвержденных постановлением Прави-тельства Российской Федерации от 28 мая 2004 г. № 254, в выслугу лет для назначения пенсии сотрудникам органов наркоконтроля в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспе-чении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уго¬ловно-исполнительной системы, и их семей» включается время обучения (до поступления на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ либо иную службу, работу, периоды которой включаются в выслугу лет для назначения пенсии в указанных органах) в гражданских государственных, муниципальных и других имеющих государ¬ственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования СССР и Российской Федерации, независимо от формы обучения при условии их окончания (получения диплома о среднем профессиональном образовании или диплома бакалавра, специалиста либо магистра) в пределах 5 лет из расчета 2 месяца учебы за один месяц службы, но не более 2 лет и 6 месяцев.

Таким образом, сотрудникам органов наркоконтроля, окончившим обра-зовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования в иностранном государстве (в том числе и в странах СНГ), включение време¬ни обучения в них в выслугу лет для назначения пенсии не предусмотрено.

Законен ли он?

Ранее я задавал вопрос, но наверное он без данного документа неправильно был мной сформулирован.

Заранее спасибо.

Объясните пожалуйста, почему не может войти в общий стаж службы при назначении пенсии в МВД учеба в юр. колледже (заочно) с 2000 по 2003 г. и первые 2 года обучения в юр. академии (заочно) 2005-2011, если на службу в МВД поступила в начале 2008 года, а в ч. 2 Постановления Правительства от 22 сентября 1993 г. N 941 сказанно следующее: В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования при условии завершения освоения этих образовательных программ, прохождения государственной итоговой аттестации и получения документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г.

Выписка из Постановления Совета Министров № 941 от 22.09.1993 г

2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу… офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования. (В редакции Постановления.

Правительства Российской Федерации от 24.12.2014 г. N 1469).

Я закончила педагогический институт и 2 года мы изучали медицину. Нам выдали военные билеты, присвоили воинские звания и ВУС. Должны ли мне начислить дополнительный стаж к военной пенсии за этот цикл.

Объясните пожалуйста, почему не может войти в стаж службы в МВД уч еба в юр. колледже (заочно) с 2000 по 2003 г. и первые 2 года обучения в юр. академии (заочно) 2005-2011, если на службу в МВД поступила в начале 2008 года, а в ч. 2 Постановления Правительства от 22 сентября 1993 г. N 94 сказанно следующее: В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до

1 января 2012 г.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.08.2012 N 854, от 24.12.2014 N

1469)

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования при условии завершения освоения этих образовательных программ, прохождения

государственной итоговой аттестации и получения документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с

1 января 2012 г.

(в ред. Постановлений Правительства

РФ от 25.08.2012 N 854, от 24.12.2014 N

1469)

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий..."

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

.Вопрос: Засчитывается ли время обучения сотрудников (до поступления на службу в органы внутренних дел) по заочной форме обучения до 1 января 2012 года в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел на сегодняшний момент?

ПО ВОПРОСУ ЗАЧЕТА ВРЕМЕНИ ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ (ДО ПОСТУПЛЕНИЯ НА СЛУЖБУ В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ) ПО ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ В СТАЖ СЛУЖБЫ (ВЫСЛУГУ ЛЕТ) В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон о службе) в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Таким образом, частью 2 статьи 38 Закона о службе не предусмотрено включение в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел время обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по заочной форме обучения.

Вместе с тем, Законом о службе не установлено, что правовые нормы могут применяться к правоотношениям, которые возникли до его вступления в законную силу.

Более того, частью 1 статьи 96 Закона о службе установлено, что в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел, а также периоды службы (работы) на должностях в этих органах в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

При этом в соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» в выслугу лет для назначения пенсии может засчитываться также время учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

В этой связи, с учетом предписаний части 1 статьи 96 и части 1 статьи 98 Закона о службе, время обучения сотрудников (до поступления на службу в органы внутренних дел) по заочной форме обучения до 1 января 2012 года должно засчитываться в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет.

Как тогда понимать данное разъяснение?

Здравстуйте. Я подполковник медицинской службы в запасе. Календарная выслуга 21 год. Мне в пенсионном фонде не хотят засчитывать два года учебы в гражданском ВУЗе (я сначала 4 года отучилась в гражданском ВУЗе - военную кафедру не посещала, а потом перевелась в военный институт и закончила его с присвоением офицерского зания). Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий. "На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения". Придираются к фразе "на таких же условиях", т.е. с наличием "только военной кафедры". Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2014 года я был уволен со службы в органах внутренних дел.

При увольнении мне был произведен расчет выслуги лет для назначения пенсии, которая составила 19 лет 6 месяцев.

Я не согласен с таким расчетом, поскольку, по моему мнению, в выслугу лет не были засчитаны периоды службы, подлежащие льготному, а не календарному исчислению:

- выполнение в период службы в Вооруженных Силах Российской Федерации с 6 октября 1994 года по 21 января 1995 года задач по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения в Республике Чечня;

- замещение должности в оперативном подразделении таможенного органа с 1 октября 2008 года по 30 сентября 2011 года.

Согласно данным мне разъяснениям, указанные периоды времени не могут быть мне зачислены в выслугу лет для назначения пенсии, так как согласно п. 5 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. No 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» военная служба по призыву в выслугу лет засчитывается в календарном исчислении.

Что касается моей службы в таможне, то в ответе содержится ссылка на п.1 (1) этого же постановления и разъяснено, что данная норма для граждан замещавших должности в таможенных органах при исчислении выслуги лет устанавливает исключительно календарное исчисление выслуги лет для назначения пенсии.

А что делать с записью в моем военном билете, где указано, что срок с 6 октября 1994 года по 21 января 1995 года по выполнению задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения в Республике Чечня подлежит зачету в выслугу лет три месяца за один месяц службы?

Эта запись ошибочной не признавалась и не аннулирована. Аналогичная запись имеется и в послужном списке моего личного дела

При увольнении из таможенных органов, выслуга лет была исчислена из расчета один месяц службы за полтора месяца (коэффициент 1,5), что закреплено в приказе Краснодарской таможни о моем увольнении.

Отказ засчитать в льготном исчислении указанные сроки службы, лишил меня права на получение пенсии по выслуге лет.

Прошу разъяснить, правомерна ли моя позиция и законно ли решение органа внутренних дел?

Меня интересует толкование следующей нормы права.

Пп.З п.1 ст.24 Фз о воинской обязанности и военной службе.

З) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

Могу ли я воспользоваться отсрочкой если имею высшее юридическое образование (гражданский вуз без военной кафедры) и устраиваюсь в органы внутренних дел, в полицию.

В ФЗ О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 №53-ФЗ сказано, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических или психотропных веществ или таможенные органы РФ непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях. Исходя из этого закона, может ли молодой человек (22 года), который получил высшее юридическое образование, поступить на на службу в указанные в законе органы или организации, вместо прохождения службы в армии, то есть работая в органах до достижения им 27 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение