Учитывается ли высшее образование в выслуге лет для назначения пенсии работникам ФСБ? Разъяснение приказа № 178 от 01.05.2020 N.

• г. Чита

Прошу Вас, разъяснить мне: Приказ ФСБ России от 01.05.2020 N 178 (ред. от 08.04.2022) О системе оплаты труда работников органов федеральной службы безопасности. В части касающейся Пункта 6.1. В выслугу лет, дающую право работнику на выплату надбавки, включаются время работы в органах безопасности, а также периоды: д) обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования молодых специалистов в возрасте до 30 лет (включая день исполнения 30 лет), впервые поступивших на работу в органы безопасности непосредственно (в течение года) после окончания образовательной организации по профессии (специальности), полученной в указанных образовательных организациях.

Я обучался в высшем учебном заведении гражданской специальности, очная форма обучения. Закончил его в июле 2010 года и поступил на службу в 2010 году в декабре. Возраст на момент окончания учёбы в ВУЗе 22 года. Срок обучения - 5 лет.

Засчитается ли мне учеба в ВУЗе, в выслугу лет для назначения пенсии?

Сейчас выслуга 18 лет в льготном исчислении, звание - ст. прапорщик, увольняют по состоянию здоровья категория «Д» без инвалидности.

Если да то, в каком количестве.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Альберт! На этом сайте на этот вопрос вам бесплатно не ответят! Лично я считаю, что учебу в ВУЗЕ обязаны засчитать, если не засчитают придется судиться. А вообще добивайтесь инвалидности, полученной при исполнении. Тогда плюс к пенсии будете получать свой средний заработок.

Здесь ключевое значение имеет фраза "после окончания образовательной организации по профессии (специальности), полученной в указанных образовательных организациях.", вы же в своем вопросе не указываете эти данные и что надо ответить?