Как подать в суд на признание места смерти наследодателя при отличии от регистрации и разрешить проблему с удаленным нотариусом?

• г. Вологда

Значит, ситуация такая. Я хочу подать в суд, чтобы признать место смерти наследодателя, которое отличалось от регистрации. Ситуация становится непонятной и усложняется тем, что нотариус, который рассматривает дело находится в одном городе, а я в другом. Чтобы подать в суд, юрист сказал, чтобы я принял то, что выделил нотариус (не все). Как сделать правильно, чтобы не переплачивать 2 раза за документы нотариуса и равнозначности документа на бумажном носителе электронному?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, на самом деле роли не играет в каком городе нотариус, вы можете обратиться к вашему нотариусу в городе и решать все вопросы через него.

Местом открытия наследства признается место проживания только в том случае, если нет места регистрации и суды на этом твердо стоят.

Вам было проще открыт дело по месту регистрации (дистанционно) и в положенный срок поехать и получить свидетельство у нотариуса в другом городе. Поход в суд будет бессмысленным.

А правильно сделать так: нанять юриста, пояснить ситуацию, предоставить документы.

Ибо как вы написали сами: ситуация стала непонятной.