Пропавшая доверенность - как получить копию и узнать подписавшего?.

• г. Симферополь

При проверке доверенности в реестре доверенностей документ не найден. Доверенность от сентября 2019 года. Согласно договора купли-продажи некая ФИО действующая от имени дяди по доверенности продала дом и землю. Доверенность удостоверяла та же нотариус, что договор купли-продажи. Дядя является инвалидом 2 группы по псих. Заболеванию, о том, подписывал ли он что-то у нотариуса не помнит, скорее нет по той причине что ничего кроме подписи проставить не может, т.е. полностью написать свои ФИО не может. Подскажите как нам получить копию доверенности, чтобы убедиться чья подпись проставлена в ней? и по какой причине доверенности нет в реестре доверенностей? Как нам поступить дальше? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь непосредственно к нотариусу, удостоверившись доверенность.

Добрый день

Эти документы - включая копию договора и доверенность, должны быть в регистрационном деле в Росреестре. Затребовать ее может сам дядя, его опекун или уполномоченный представитель.

Вы если оспариваете сделку - подаете иск, так как не важно, что доверенность была, а важно, что дядя не понимал и не понимает значение своих действий и суд истребует регистрационное дело, в судебном процессе вы проведете экспертизу по ст.79 ГПК РФ и установите понимал ли дядя значение своих действий и мог ими руководить и суд примет решение.

Здравствуйте!

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной. Даже если дядя подписывал доверенность, сделку можно признать недействительной если у него 2 ая группа инвалидности по психическому заболеванию кроме подписи он ничего поставить не может.