Вес посылки изменился в пути - что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В трек отслеживания уже видно что вес посылки поменялся с заявленного 1.800 до 0.950 гр. Что делать? Посылка ещё в пути. Там вещи.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алина! Предъявить претензию Почте России, чтобы провели вскрытие при Вас при получении согласно требованиям Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234). В случае отказа вызывать полицию по факту кражи (ст.158 УК РФ) либо мелкого хищения (ст.7.27 КоАП РФ), смотря какая была сумма возможно похищенного имущества, и подавать заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) либо преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.

Обратитесь с претензией на почту-

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О почтовой связи"

Статья 37. Порядок предъявления претензий

Сообщите получателю, чтобы не получал посылку.

Если получатель - Вы - не получайте посылку.

Мало информации о ситуации всё же...

Вам претензию на почту надо писать.

Как придёт посылка, требуйте вскрытия под акт при заведующим отдела почты.

Также в прокуратуру, и если обнаружили кражу, в полицию с заявлением.

Также можно в суд идти с иском.

- см. ст. 158 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст

10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 37 ФЗ "О почтовой связи"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алина, добрый день.

Если Вам стало известно о том, что в пути вес посылки поменялся, однако Вы знаете, что отправлен вес больше, чем получит в конечном итоге получатель, то можно направить претензию , в адрес АО Почта России, на некачественную услугу.

________

Правила оказания почтовых услуг зафиксированы в Приказе Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 19.11.2020) "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2014 N 35442)

________

Так, оператор почтовой связи

Операторы почтовой связи обязаны:

а) пересылать почтовые отправления и осуществлять почтовые переводы в установленные сроки;

б) обеспечивать сохранность принятых от пользователей почтовых отправлений и почтовых переводов;

в) обеспечивать качество услуг почтовой связи в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность в области почтовой связи, и условиями договора;

г) оказывать в установленных законодательством Российской Федерации случаях и порядке содействие уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий;

д) соблюдать тайну связи.

________

Претензию отправляйте, согласно статьи 37 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О почтовой связи", должны выяснить, куда делась половина груза.

_______

За утрату и повреждение почтового отправления с объявленной ценностью Почта России выплачивает компенсацию в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность.

Если была произведена опись вложения, Почта выплачивает компенсацию в размере объявленной ценности недостающей или испорченной части вложения, указанной отправителем в описи.

Если же отправление с объявленной ценностью было без описи вложения, Почта выплачивает компенсацию в размере части объявленной ценности почтового отправления пропорционально отношению массы недостающей или испорченной части вложения к общей массе отправления (не учитывая массу упаковочных материалов).

В случае невыплаты (неосуществления) почтового перевода денежных средств, Почта выплачивает компенсацию в размере суммы перевода и суммы тарифной платы.

В случае утраты, порчи или повреждения иных регистрируемых почтовых отправлений, Почта выплачивает компенсацию в двукратном размере суммы тарифной платы. В случае утраты, порчи или повреждения части их вложения — в размере суммы тарифной платы.

Подробнее ➤

С уважением.