Сейчас в официальном отпуске, дали 28 дней, могули я взять еще отпуск как ветеран боевых действий, сразу после основного отпуска?

• г. Красноярск

Сейчас в официальном отпуске, дали 28 дней, могули я взять еще отпуск как ветеран боевых действий, сразу после основного отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да вы имеете право на использование отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году в любое удобное для вас время.

Здравствуйте.

Трудовая льгота для участника боевых действий, прописанная в 16 статье ФЗ №5, дает право на получение дополнительного отпуска. Отпуск без содержания положен ветерану на любом рабочем месте кроме военной службы. Его длительность составляет 35 дней, заработная плата не сохраняется. Он предоставляется в любое время по заявлению, но только раз в году.

Ветераны боевых действий имеют право на дополнительный отпуск с оплатой. Продолжительность – 15 дней. Основание: ст. 11 закона №76-ФЗ от 27 мая 1998 года. Но есть нюансы. Такой отпуск полагается только тем гражданам, которые являются действующими военнослужащими. Для тех, кто уволен в запас, дополнительный отпуск не предусмотрен.