Нарколог отказался снимать меня с учета - что делать дальше?

• г. Ставрополь

Меня зовут Александр 31 год, пришло время менять водительское удостоверенние прошло 10 лет, начал проходить врачей оказывается я стою на учете в больнице нашего города у нарколога с 2014 года, наркологу обьяснил что я и не был в курсе что поставили меня на учет это было 8 лет назад было один раз и с того времени все изменилось что семья 3 детей уже, она сказала сдай анализы и все сниму! Сдал анализ мочи, анализ крови, и характеристику с полиции все сдал за 2 дня все хорошо, пришел и тут она мне говорит ну все будешь ходить ко мне до конца года и потом посмотрим сниму! И отказалась снимать! Думаю идти к главврачу и как то с ним разговаривать! И что мне делать дальше? Как снятся с этого нарколога по законам, а нк так я ей лицом не понравился и все спустя 8 лет и еще до конца года ходить?

Ответы на вопрос (2):

Александр, обращайтесь в суд с иском.

Здравствуйте Александр!

Постановка на учет в наркодиспансере считается крайней мерой. При первичной госпитализации пациента обычно ставят на профилактический учёт, который не внесен в общий государственный реестр и, обычно, не приносит серьезных проблем. Но после второй госпитализации или совершения противоправных мер в состоянии опьянения, постановка на учет производится в обязательном порядке.

Снятие с государственного учета возможно только после того, как врач убедится, что на протяжении последних трёх лет пациент на употреблял психоактивные вещества. После этого его данные будут убраны из наркологических списков. Человек имеет право отказаться от наблюдения в наркодиспансере. При этом ему не придутся посещать врача и проходить лечение, однако все правовые ограничения для него сохранятся.

Алкоголиков ставят на трёхлетний учёт, а для наркоманов этот срок составляет пять лет.

Есть возможность досрочного снятия.

Для того чтобы Вам сняться с учета, нужно знать причину постановки, т.е запросить меддокусентацию и смотреть основания, далее обжаловать в случае нарушения порядка.