Как взыскать долг без расписок - советы по действию в случае не выплаты крупной суммы

• г. Санкт-Петербург

Есть ли какие-то способы взыскать долг с человека, если я деньги отдавала ему сама без расписок. Человек задолжал мне крупную сумму и не отдаëт.

Ответы на вопрос (5):

Да, есть.

В судебном порядке с предоставлением доказательств.

Плохо, что нет расписки.

При этом срок исковой давности 3 года.

- см. ст. 1102 ГК РФ, ст. 56, 1361-132 ГПК РФ.

Светлана, здравствуйте!

Если есть доказательства передачи денег (переписка в мессенджерах, записи разговоров), перспектива судебного взыскания долга может быть положительной.

Если перевод был ещё на счёт здорово ну переписка конечно, может свидетели.

Через предварительную подачу заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ). Если будет установлен факт того, что этот человек взял деньги, то сможете взыскать их через суд как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Есть варианты если подойти с умом.