Вопрос о возможности компенсации судебных расходов при отказе от иска во вторую инстанцию в случае частичного удовлетворения исковых требований в рамках решения суда 1-й инстанции.

• г. Хабаровск

Ответчик удовлетворил мои исковые требования не полностью, а только в рамках решения суда 1 й инстанции в окончательной форме. Могу ли в этом случае рассчитывать на компенсацию судебных расходов при отказе от иска во вторую инстанцию в соответствии со ст 101 ГПК ч 1? (ОзПП)

Ответы на вопрос (8):

Ivan, можете, в объеме удовлетворенных исковых требований. Судебные расходы в гражданском процессе состоят из государственной пошлины, а также различных судебных издержек, денежных затрат. Глава 7. ГПК РФ Судебные расходы (ст. 88 - 104), Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

Здравствуйте.

СМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

26. При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

Т.о,

не вижу смысла отказываться от иска.

С уважением.

Отказ от части иска, возможно, нужен, иначе суд взыщет с ответчика судебные расходы только пропорционально части размера удовлетворённых требований согласно решению суда первой инстанции. Вы видимо вообще не заявляли ранее суду требование о распределении расходов. Но в апелляции можно пробывать дополнить свои требования и заявить о взыскании расходов с ответчика.

Какую то белеберду пишите, сами себе противореча.. Так ответчик удовлетворил исковые требования добровольно или исполнил решение суда? Если удовлетворил добровольно, то не дожидаясь решение суда нужно отказаться от иска и взыскивать судебные расходы по этому основанию. Если этого не сделать суд откажет в исковых требованиях, так как уже нечего удовлетворять и нарушение ваших прав прекратилось. Тогда судебные издержки вы не взыщете. Чтоб получить корректный ответ, пишите корректно вопрос, который будет без противоречий.

Почему не видите? Судья снизит неустойку ниже той что овтетчик уже оплатил что я потом делать буду?

Тупая отписка для наглого хамла - халявщика, оскорбляющего порядочных людей.

В случае отказа от иска какие исковые требования могут быть удвоелвторены? Ведь решение суда отменяется. Закон пропорциалнальности вроде как не действует - все платитт ответчик.

Тупая отписка для наглого хамла - халявщика, оскорбляющего порядочных людей.