Могу ли я вернуть не доплоченные за 3 года северные?

• г. Темрюк

Я бывший пилот ГА. Работал в Салехарде, живу в краснодарском крае. Мне 58 лет. Северная надбавка 1.3 по последнему месту работы, почему-то не защитан северный коофициэнт Салехарда. Для увеличения сев. надбавки требуют справку о среднем заработке в Салехарде. Могу ли я вернуть не доплоченные за 3 года северные? Как это сделать.

Ответы на вопрос (3):

нет. Все перерасчеты производятся с 1-го числа месяца следующего за месяцем обращения. Обращение это заявление с документом для перерасчета.

Недополученные годы можно отбить только при условии, что все документы находятся в пенсионном деле, но их просмотрели.

является ли справка, по которой уходил на пенсию, достаточным документом для перерасчета пенсии с повышением северного коэффициента, или надо новую?

Если новая справка будет точно такая же как и уже имеющаяся, то Вас водят за нос, чтобы не признать свою ошибку и провести всё простым перерасчетом по вновь представленным документам.

Удаленно очень сложно об этом размышлять.