Сколько сейчас высчитывают с пенсии судебные приставы у неработающего пенсионера? Оставляют ли приставы прожиточный минимум?

• г. Санкт-Петербург

Сколько сейчас высчитывают с пенсии судебные приставы у неработающего пенсионера?

Оставляют ли приставы прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (4):

Да прожиточный минимум обязаны оставлять. Пишите заявление приставам.

Добрый день

Да, приставы оставляют прожиточный минимум.

50% от пенсии удерживают. Чтобы оставляли прожиточный-вам надо будет написать заявление.

Добрый вечер

По закону пристав имеет право удерживать до 50 % от дохода (если это не долг по алиментам), оставлять прожиточный минимум должны, но только в том случае, если вы подадите заявление об этом, заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».