Кто оплачивает работу бесплатного адвоката и как узнать, если вы должны заплатить?

• г. Краснодар

Завели дело, все время пока вели расследование, был у меня бесплатный адвокат, был суд, дали условку. Больше ничего не сказали. В интернете случайно вычитала, что так называемый «бесплатный» адвокат, далеко не бесплатный и надо будет оплатить его работу. Так вот вопрос в чем: суд был месяц назад, а мне так и не пришло никакое письмо и на госуслугах не высветилось, что я должна что то оплатить. Как и где я должна узнать, назначено ли мне оплатить работу адвоката? Где об этом узнавать?

Ответы на вопрос (3):

Об этом указывается в приговоре суда.

Завели дело, все время пока вели расследование, был у меня бесплатный адвокат, был суд, дали условку. Больше ничего не сказали. В интернете случайно вычитала, что так называемый «бесплатный» адвокат, далеко не бесплатный и надо будет оплатить его работу. Так вот вопрос в чем: суд был месяц назад, а мне так и не пришло никакое письмо и на госуслугах не высветилось, что я должна что то оплатить. Как и где я должна узнать, назначено ли мне оплатить работу адвоката? Где об этом узнавать?

Успокойтесь, если не подписывали договор.

Добрый день!

"Бесплатный адвокат" - адвокат, который назначается для защиты обвиняемого в уголовном деле.

Оплата услуг такого адвоката производится за счёт средств государства.

Вы НИЧЕГО не должны адвокату.

Расходы на оплату услуг адвокатов по назначению могут быть (а могут и НЕ БЫТЬ) взысканы судом с вас в пользу государства.