Возможно ли применить срок исковой давности в деле о взыскании задолженности по займу из МФО, переданной коллекторам, и можно ли списать повторный иск от коллекторов?
199₽ VIP

• г. Калининград

В 2015 был взят займ 30000 р. в МФО отличные наличные, произошла просрочка, образовалась задолженность, в 2015 году выплатил 59000 р., в 2017 МФО получили судебный приказ на 61000 р. и он вступил в силу отменить не удалось, МФО передали приказ ФССП, в 2019 приставы отправили приказ обратно МФО, в этом же году МФО продали долг коллекторам, а в этом 2022 году коллекторы отдали приказ обратно приставам и они полностью его с меня взыскали, теперь коллекторы грозятся второй раз подать в суд на проценты 238000 р., скажите пожалуйста, как вы думаете возможно ли будет применить срок исковой давности? Почему то мнения юристов на этом сайте разделились, 50/50 одни говорят что да, другие говорят что нет. Я в замешательстве, как узнать правду? И можно ли будет списать второй иск в суде? Будет ли повторный иск от коллекторов эдинтичным первому и его нельзя подавать второй раз? Может быть здесь есть юрист из Калининграда который может помочь в суде по такому делу?

Ответы на вопрос (4):

Степонас, вопрос несложный, непонятно, почему 50/50 разделились мнения. Срок исковой давности не истёк, судя по тому, что изложено (ст. 196 ГК РФ).

Что касается процентов, то следует изучить судебные акты и договор с мфо.

Это лучший ответ

Второй иск не будет идентичен первому. С Вас будут взыскивать не задолженность, а проценты за пользование чужими денежными средствами. Срок исковой давности будет исчисляться по другому.

Здравствуйте, Степонас! Можно применить исковую давность по процентам, но скорее всего частично. Только в случае обращения с заявлением о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) отмените его. Затем ждите иска (ст.131-132 ГПК РФ). Когда его подадут, подавайте заявление о применении исковой давности по требованиям, выходящим за пределы 3-летнего периода (ст.196 ГК РФ). Однако если проценты начислялись ежемесячно на основную сумму долга, то исковую давность суд применит только по требованиям, выходящим за пределы 3 лет. Но согласно разъяснениям ВС РФ срок исковой давности считается по каждому просроченному платежу (ст.196, 200 ГК РФ). Так что исковую давность вполне возможно применить частично по совсем старым требованиям. Списать просто так второй иск не получится, если ранее по процентам они не обращались. Однако для более точного ответа на вопрос нужно понимать, на каких условиях заключался договор займа (ст.807-810 ГК РФ), т.к. исковая давность применяется по каждому просроченному платежу в отдельности.

Здравствуйте.

1. Иск будет не идентичный, другой. Взыскивать с вас будут только проценты в соответствии со ст 395 Гражданского кодекса РФ:

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды
.

+

2. Разделились мнения, потому что в статье 395 ГК РФ определена конечная дата:

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору
.

+

То есть предельный срок оплаты задолженности 2022. Коллекторы пени начисляют за весь срок. Вы вправе уменьшить срок, ограничив его 3 мя годами, 2019-2022, подав ходатайство о применении сроков давности

+

3. Пункт 6 ст. 395 ГК РФ содержит положения о соразмерности пени (при долге в 61 тысячу платить пени более 200 тысяч как то несоразмерно)

Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты[quote]
[u][/u], [/quote]

.

Удачи Вам.