Имеем ли мы право встать в очередь на улучшение жилищных условий, и можем ли участвовать в программе Молодежи доступное жилье?

• г. Санкт-Петербург

Нас трое в семье - я, муж и ребенок 1 год. Все мы прописаны у моих родителей. Я там прописана с рождения, сын - как родился, муж - 1 год. Помимо нас в квартире прописаны более 5 лет мои мама, папа, бабушка и брат. Площадь квартиры - 49 квадратов. Имеем ли мы право встать в очередь на улучшение жилищных условий, и можем ли участвовать в программе Молодежи доступное жилье?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете! Учётная норма - 9 кв.м, а у вас - 7. Все программы только после постановки на очередь.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.