Можно ли присоединить к отпуску дополнительные выходные дни, которые даются по уходу за ребенком-инвалидом

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли присоединить к отпуску дополнительные выходные дни, которые даются по уходу за ребенком-инвалидом, а не использовать их каждую неделю?

Ответы на вопрос (1):

Каждую неделю можно не использовать. Только законодатель, скорее всего, установил, что предоставляются эти 4 дня все-таки ежемесячно (если бы формулировка была, например "из расчета 4 дней в месяц", тогда можно было бы утверждать, что эти дни можно суммировать за год).

ТК РФ.

" Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами".