Отказ страховой компании после смерти матери - что делать владельцу кредита в Сбербанке?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В связи со смертью моей мамы наступил страховой случай по кредиту в Сбербанке. Все необходимые документы были отправлены в страховую службу. Пришёл отказ. Аргументируют тем, что хроническое заболевание у мамы было выявлено до подписания договора страхования. В договоре страхования указано, что "Базовое страховое покрытие" выплачивается в случае наличия заболевания ДО составления договора страхования. Что и как можно сделать в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

В таком случае отказ должен быть обоснован тем, что именно выявленное до подписания договора хроническое заболевание привело к смерти Вашей матери. Изучите внимательно медицинские документы, эпикриз мама, справку о причине смерти. Если в данных документах не сделан однозначный вывод о взаимосвязи причины смерти с данным хроническим заболевание, то отказ страховщика от признания смерти страховым случем не законен.

Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.1992.

Здравствуйте, Агнесса!

Это достаточно стандартная практика у страховых компаний.

Отказывают, ищут основания, которые основаниями могут и не быть.

Надо смотреть что за заболевание, действительно ли оно было, скрывала ли мама эту информацию на момент заключения договора страхования. И как вообще это заболевание повлияло на смерть. Т.е было ли оно причиной смерти.

Очень часто страховая "придумывает" основания по которым можно отказать.

Поэтому каждый конкретный случай по сути уникален.

Что делать можно точно сказать после ознакомления с договором страхования, полисом и с отказом страховой.

Вариант тут может быть следующий:

1. Претензия.

2. Обращение в суд.

Основания для предъявления претензии могут быть следующие.

В соответствии со ст. 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

В силу п. 1 ст. 944 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.

Здравствуйте, Агнесса! Здесь нужно смотреть условия договора страхования (страхового полиса) и Правил страхования, к которым страхователь-застрахованный присоединилась, подписывая страховой полис или договор страхования (ст.934, 943 ГК РФ). И как правило там указывается, что если событие произошло при том, что было заболевание на момент страхования, то это может быть не страховой случай. В любом случае нужно разбирать эту ситуацию индивидуально, анализируя ответ заказчика и сопоставляя с договором страхования и Правилами страхования.

Это лучший ответ

Если Вы не вступали в наследство, то ничего собственно Вам делать не нужно.

Вы не отвечаете по долгам матери.

Если вступали, отказ можно оспорить в судебном порядке.

Сперва пишите претензию, получаете ответ и далее в суд.

- см. ст. 927, 1153 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.