Отказ страховой компании после смерти матери - что делать владельцу кредита в Сбербанке?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В связи со смертью моей мамы наступил страховой случай по кредиту в Сбербанке. Все необходимые документы были отправлены в страховую службу. Пришёл отказ. Аргументируют тем, что хроническое заболевание у мамы было выявлено до подписания договора страхования. В договоре страхования указано, что "Базовое страховое покрытие" выплачивается в случае наличия заболевания ДО составления договора страхования. Что и как можно сделать в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

В таком случае отказ должен быть обоснован тем, что именно выявленное до подписания договора хроническое заболевание привело к смерти Вашей матери. Изучите внимательно медицинские документы, эпикриз мама, справку о причине смерти. Если в данных документах не сделан однозначный вывод о взаимосвязи причины смерти с данным хроническим заболевание, то отказ страховщика от признания смерти страховым случем не законен.

Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.1992.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Агнесса!

Это достаточно стандартная практика у страховых компаний.

Отказывают, ищут основания, которые основаниями могут и не быть.

Надо смотреть что за заболевание, действительно ли оно было, скрывала ли мама эту информацию на момент заключения договора страхования. И как вообще это заболевание повлияло на смерть. Т.е было ли оно причиной смерти.

Очень часто страховая "придумывает" основания по которым можно отказать.

Поэтому каждый конкретный случай по сути уникален.

Что делать можно точно сказать после ознакомления с договором страхования, полисом и с отказом страховой.

Вариант тут может быть следующий:

1. Претензия.

2. Обращение в суд.

Основания для предъявления претензии могут быть следующие.

В соответствии со ст. 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

В силу п. 1 ст. 944 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Агнесса! Здесь нужно смотреть условия договора страхования (страхового полиса) и Правил страхования, к которым страхователь-застрахованный присоединилась, подписывая страховой полис или договор страхования (ст.934, 943 ГК РФ). И как правило там указывается, что если событие произошло при том, что было заболевание на момент страхования, то это может быть не страховой случай. В любом случае нужно разбирать эту ситуацию индивидуально, анализируя ответ заказчика и сопоставляя с договором страхования и Правилами страхования.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если Вы не вступали в наследство, то ничего собственно Вам делать не нужно.

Вы не отвечаете по долгам матери.

Если вступали, отказ можно оспорить в судебном порядке.

Сперва пишите претензию, получаете ответ и далее в суд.

- см. ст. 927, 1153 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Не признали случай страховым. Отказали в страховой выплате. При подписании договора с банком был заключен договор страхования. Наступила смерть заемщика. Смерть наступила в результате заболевания, при наличии которого страховка не выплачивается. Заболевание было выявлено в момент действия страхового договора. Но на момент заключения договора заемщик не был осведомлен о наличии у него такого заболевания. Есть ли смысл обращаться в суд и оспаривать решение страховой компании, мотивируя тем, что о данном заболевании заемщик не знал, ссылаться на диагнозы, которые устанавливались в течении болезни и в конечном результате на дату выявления заболевания и вынесения окончательного диагноза?

При получении кредита в ренессансе, была оформлена страховка в ООО Ренессанс Страхование. Отдельного договора на страховку нет. Есть пункт о страховании в договоре, в котором прописан страховой случай при заболевании, но не написано какие именно заболевания входят в список), так-же не указано какую сумму погасит страховая компания при страховом случае. Основная сумма кредита вместе со страховкой уже выплачена, осталось только выплатить проценты. Выплатит ли их страховая компания и при каких заболеваниях? Санкт-Петербург.

Как обжаловать отказ в получении страховой выплаты в случае смерти застрахованного лица не от острого внезапного заболенвания (как указано в перечне болезней Договора страхования) , а если смерть наступила в результате общего заболевания.

Наступил страховой случай (общее заболевание) я стала инвалидом 2 группы, подала все документы в страх. Компанию в январе месяце, ответ я от них неполучила, от сотрудника банка (в июне) я узнала что страховая отказала. Ссылаясь на то что на момент заключения договора я уже была инвалидом 3 группы (общее заболевание). Хотя на момент заключения договора сотрудник банка знал о том что я инвалид 3 группы. В договоре страхования указано что страховыми рисками устанавливается инвалидность 1 или 2 группы в результате нсчастного случая или естественных причин (заболевания). Вопрос: законен ли отказ страховой компании в выплате.

Правомочен ли отказ страховой компании в выплате страховки по кредиту в случае смерти страхователя. Смерть наступила от потери крови при операции. Мотивируют тем, что заболевание началось раньше, чем был выжан кредит. На момент срахования страховой компании было известно о болезни страхователя.

Спасибо.

Наступил страховой случай (инвалидность 2 группы онкология) при страховании жизни по ипотеке. По условию договора инвалидность получена в результате заболевания, впервые диагностированного в период страхования. Какие документы необходимы для оформления страхового случая..

Возник страховой случай (инвалидность 2 гр) по договору страхования жизни. Страховая компания отказала в погашении задолженности мотивируя отказ тем, что заболевание было еще до того, как был оформлен кредит, хотя в договоре об этом ничего не сказано.

Необходима помощь в составлении искового заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь застрахованным лицом по генеральному договору коллективного страхования. У меня наступил (по моему мнению) страховой случай - тяжелое заболевание. Но как оказалось моего заболевания нет в приложении к договору, в котором есть перечень заболеваний. Но его там и не может быть т.к. мое заболевание очень редкое и относится к орфальным заболеваниям. В итоге когда я позвонила на горячую линию страховщика, мне ответили что я могу получить страховую выплату, а после того как я отправила все документы мне пришел отказ с указанием на п.3.3 договора, где ссылаются на этот перечень заболеваний. Я консультировалась с учителем русского языка, да и по-моему мнению п 3.3 договора сформулирован не корректно и там нет прямого указания на приложение именно по тяжелым заболеваниям. Подскажите, если я собралась идти в суд как я могу подтвердить что договор составлен некорректно. Где взять официальный документ, чтобы доказать мое мнение в суде? И какие еще документы мне нужно подготовить? До судебную претензию я уже оформила.

СИТУАЦИЯ ТАКАЯ У меня наступил страховой случай 2 гр инвалидности подала заявку на выплату по страховки пришёл отказ мотивация ск.что это хроническое заболевание хотя прочитав договор я так и не нашла упоминание о моём заболевании. Нужно написать претензию в СК. но я незнаю как это сделать подскажите пожалуйста. Спасибо.

В страховом сертификате определен страховой риск.. инвалидность 2 группы в результате несчастного случая.. При установлении инвалидности 2 группы в качестве причины указано – общее заболевания.. Вместе тем, причиной инвалидности стал несчастный случай – перелом ключицы. Вправе страховая компания слаться на отказ в выплате по страховке… так как причина инвалидности - общее заболевание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение